Hai perso i dati?
Email:
Pwd:
Film
Documentari
I più premiati
Uscite in sala
Home Video
Negozi ed edicola
Film indipendenti
I nostri DVD
Colonne Sonore
Festival
Libri
Industria
film per titolo
documentari per titolo
personaggio
festival & concorsi
notizie
film & doc per sinossi
film & doc per ambientazione
utenti
recensori
Premio "La Pellicola d'Oro"
2023
|
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
Nomination italiane
|
Notizie
|
Date
|
Premi
|
Bando di concorso
Nomination Miglior Attrezzista
:
Stefano Carbonaro
(in
Indovina chi viene a Natale?
)
Federico Vianelli
(in
L'Ultima Ruota del Carro
)
Enrico Frullani
(in
Smetto Quando Voglio
)
Riccardo Passanisi
(in
Sotto una Buona Stella
)
Massimo Papini
(in
Un Boss in Salotto
)
Nomination Miglior Capo Costruttore
:
Cosimo Damiano Giannuzzi
(in
Anni Felici
)
Gianluca Franculli
(in
Colpi di Fortuna
)
Tiziano Nardoni
(in
La Grande Bellezza
)
Enzo Vittori
(in
Sotto una Buona Stella
)
Antonio Russo (II)
(in
Una Piccola Impresa Meridionale
)
Nomination Miglior Capo Elettricista
:
Alessandro Cardelli
(in
Allacciate le Cinture
)
Fabio Capozzi
(in
Anita B.
)
Mauro Pescetelli
(in
Aspirante Vedovo
)
Alessandro Saulini
(in
La Grande Bellezza
)
Pino Meloni
(in
La Mafia uccide solo d'Estate
)
Nomination Miglior Capo Macchinista
:
Alberto Emidi
(in
Che strano chiamarsi Federico! Scola racconta Fellini
)
Riccardo Serravalli
(in
Come il Vento
)
Piero Bosi
(in
Indovina chi viene a Natale?
)
Patrizio Marra
(in
La Grande Bellezza
)
Luciano Mastropietro
(in
Una Donna per Amica
)
Nomination Miglior Direttore di Produzione
:
Rocco Messere
(in
Allacciate le Cinture
)
Raffaella Ridolfi
(in
Indovina chi viene a Natale?
)
Maria Panicucci
(in
La Sedia della Felicità
)
Luca Mezzaroma
(in
Tutta Colpa di Freud
)
Simona Batistelli
(in
Un Boss in Salotto
)
Nomination Miglior Operatore di Macchina
:
Luigi Andrei
(in
Allacciate le Cinture
)
Claudio Cofrancesco
(in
Anita B.
)
Gian Maria Majorana
(in
Smetto Quando Voglio
)
Emiliano Leurini
(in
Stai Lontana da Me
)
Stefano Salemme
(in
Tutta Colpa di Freud
)
Nomination Miglior Sarta di Scena
:
Antonella Bachini
(in
Allacciate le Cinture
)
Anna Orazi
(in
Che strano chiamarsi Federico! Scola racconta Fellini
)
Anna Bernardini
(in
L'Ultima Ruota del Carro
)
Roberta Ciciani
(in
La Grande Bellezza
)
Alberta Ceccarelli
(in
La Sedia della Felicità
)
Nomination Miglior Tecnico Effetti Speciali
:
Fabio Traversari
(in
Allacciate le Cinture
)
Roberto Ricci
(in
Anni Felici
)
Luca Ricci
(in
La Grande Bellezza
)
Leonardo Cruciano
(in
Mi Rifaccio Vivo
)
Renato Agostini
(in
Something Good
)
Luogo
: Roma, Italia
Periodo
: Aprile
Sito Web
:
https://www.facebook.com/lapellicoladoro
BANDI DI CONCORSO
Segnala gratuitamente un bando per il tuo festival cinematografico.
Streeen.org
Il cinema indipendente, condiviso
Canale WhatsApp Cinemaitaliano
Rimani sempre aggiornato sul cinema italiano!
Sponsored by
Ecco come fare per
:
-
inviarci un comunicato stampa
-
segnalarci un film italiano
-
segnalarci partecipazioni a festival
-
aggiornare la tua scheda personale
CinemaItaliano.info
Copyright© 2005 - 2021
chi siamo
|
contattaci
|
newsletter
|
pubblicità
|
disclaimer
|
partner
|
bandi
|
privacy