Max-width 100% Max-width 100% -

DAVID DI DONATELLO 67 - Tutte le candidature


Martedì 3 maggio si terrà la cerimonia di premiazione della 67ᵃ edizione dei Premi David di Donatello in diretta in prima serata su Rai1. La conduzione dell’edizione 2022 è affidata a Carlo Conti affiancato da Drusilla Foer. L’evento si svolgerà negli iconici studi di Cinecittà, celebrati nel mondo negli oltre ottant’anni di storia e sempre dì più, grazie al nuovo piano di rilancio, punto di riferimento delle più ambiziose produzioni nazionali e internazionali.


DAVID DI DONATELLO 67 - Tutte le candidature
Annunciate le candidature ai Premi David di Donatello 2022 dei film usciti al cinema dal 1˚ marzo 2021 al 28 febbraio 2022, in ordine alfabetico, votate dal 1° al 14 marzo 2022 dai componenti la Giuria dell'Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Le ha comunicate, nell'incontro di oggi con la stampa, Piera Detassis, Presidentessa e Direttrice Artistica dell'Accademia. Sono presenti degli ex-aequo*.

MIGLIOR FILM

Ariaferma
È stata la mano di Dio
Ennio
Freaks Out
Qui rido io

MIGLIOR REGIA

Ariaferma - Leonardo DI COSTANZO
È stata la mano di Dio - Paolo SORRENTINO
Ennio - Giuseppe TORNATORE
Freaks Out - Gabriele MAINETTI
Qui rido io - Mario MARTONE

MIGLIOR ESORDIO ALLA REGIA

Il cattivo poeta - Gianluca JODICE
Maternal - Maura DELPERO
Piccolo corpo - Laura SAMANI
Re Granchio - Alessio RIGO DE RIGHI, Matteo ZOPPIS
Una femmina - Francesco COSTABILE

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

A Chiara - Jonas CARPIGNANO
Ariaferma - Leonardo DI COSTANZO, Bruno OLIVIERO, Valia SANTELLA
È stata la mano di Dio - Paolo SORRENTINO
Freaks Out - Nicola GUAGLIANONE, Gabriele MAINETTI
Qui rido io - Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE*

Diabolik - MANETTI BROS., Michelangelo LA NEVE
L’arminuta - Monica ZAPELLI, Donatella DI PIETRANTONIO
La scuola cattolica - Massimo GAUDIOSO, Luca INFASCELLI, Stefano MORDINI
La terra dei figli - Filippo GRAVINO, Guido IUCULANO, Claudio CUPELLINI
Tre piani - Nanni MORETTI, Federica PONTREMOLI, Valia SANTELLA
Una femmina - Lirio ABATE, Serena BRUGNOLO, Adriano CHIARELLI, Francesco COSTABILE

MIGLIOR PRODUTTORE

A Chiara - Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, Ryan ZACARIAS, Jonas CARPIGNANO (STAYBLACK PRODUCTIONS) - RAI CINEMA
Ariaferma - Carlo CRESTO-DINA (TEMPESTA) – Michela PINI (AMKA) – RAI CINEMA
È stata la mano di Dio - Paolo SORRENTINO, Lorenzo MIELI
Freaks Out - Andrea OCCHIPINTI, Stefano MASSENZI, Mattia GUERRA (LUCKY RED) – Gabriele MAINETTI (GOON FILMS) – RAI CINEMA
Qui rido io - Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI (INDIGO FILM) – RAI CINEMA

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

A Chiara - Swamy ROTOLO
Diabolik - Miriam LEONE
Freaks Out - Aurora GIOVINAZZO
Giulia - Rosa PALASCIANO
Qui rido io - Maria NAZIONALE

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

America Latina - Elio GERMANO
Ariaferma - Silvio ORLANDO
È stata la mano di Dio - Filippo SCOTTI
Freaks Out - Franz ROGOWSKI
Qui rido io - Toni SERVILLO

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

È stata la mano di Dio - Luisa RANIERI
È stata la mano di Dio - Teresa SAPONANGELO
I fratelli De Filippo - Susy DEL GIUDICE
L’arminuta - Vanessa SCALERA
Qui rido io - Cristiana DELL'ANNA

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Ariaferma - Fabrizio FERRACANE
Diabolik - Valerio MASTANDREA
È stata la mano di Dio - Toni SERVILLO
Freaks Out - Pietro CASTELLITTO
Qui rido io - Eduardo SCARPETTA

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

America Latina - Paolo CARNERA
Ariaferma - Luca BIGAZZI
È stata la mano di Dio - Daria D'ANTONIO
Freaks Out - Michele D'ATTANASIO
Qui rido io - Renato BERTA

MIGLIORE COMPOSITORE*

A Chiara - Dan ROMER, Benh ZEITLIN
America Latina - VERDENA
Ariaferma - Pasquale SCIALÒ
Diabolik - PIVIO & Aldo DE SCALZI
Freaks Out - Michele BRAGA, Gabriele MAINETTI
I fratelli De Filippo - Nicola PIOVANI

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

Diabolik - Titolo: LA PROFONDITA' DEGLI ABISSI
I fratelli De Filippo - Titolo: FACCIO 'A POLKA
L’arminuta - Titolo: JUST YOU
Marilyn ha gli occhi neri - Titolo: NEI TUOI OCCHI
Piccolo corpo - Titolo: PICCOLO CORPO

MIGLIORE SCENOGRAFIA

Ariaferma - Luca SERVINO - Susanna ABENAVOLI
Diabolik - Noemi MARCHICA - Maria Michela DE DOMENICO
È stata la mano di Dio - Carmine GUARINO - Iole AUTERO
Freaks Out - Massimiliano STURIALE - Ilaria FALLACARA
Qui rido io - Giancarlo MUSELLI, Carlo RESCIGNO, Laura CASALINI, Francesco FONDA

MIGLIORI COSTUMI

Diabolik - Ginevra DE CAROLIS
È stata la mano di Dio - Mariano TUFANO
Freaks Out - Mary MONTALTO
I fratelli De Filippo - Maurizio MILLENOTTI
Qui rido io - Ursula PATZAK

MIGLIOR TRUCCO

Diabolik - Francesca LODOLI
È stata la mano di Dio - Vincenzo MASTRANTONIO
Freaks Out - Diego PRESTOPINO - Emanuele DE LUCA e Davide DE LUCA
I fratelli De Filippo - Maurizio NARDI
Qui rido io - Alessandro D'ANNA

MIGLIOR ACCONCIATURA

7 donne e un mistero Alberta GIULIANI
A Chiara Giuseppina ROTOLO
Diabolik Luca POMPOZZI
Freaks Out Marco PERNA
I fratelli De Filippo Francesco PEGORETTI

MIGLIORE MONTAGGIO

A Chiara - Affonso GONÇALVES
Ariaferma - Carlotta CRISTIANI
È stata la mano di Dio - Cristiano TRAVAGLIOLI
Ennio - Massimo QUAGLIA, Annalisa SCHILLACI
Qui rido io - Jacopo QUADRI

MIGLIOR SUONO
Ariaferma
È stata la mano di Dio
Ennio
Freaks Out
Qui rido io

MIGLIORI EFFETTI VISIVI - VFX

A Classic Horror Story - Nuccio CANINO
Diabolik - Simone SILVESTRI
È stata la mano di Dio - Rodolfo MIGLIARI
Freaks Out - Stefano LEONI
La terra dei figli - Rodolfo MIGLIARI, Roberto SABA

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Atlantide di Yuri ANCARANI
Ennio di Giuseppe TORNATORE
Futura di Pietro MARCELLO, Francesco MUNZI, Alice ROHRWACHER
Marx può aspettare di Marco BELLOCCHIO
Onde radicali di Gianfranco PANNONE

MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE

Belfast di Kenneth Branagh
Don’t Look Up di Adam McKay
Drive My Car di Ryusuke Hamaguchi
Dune di Denis Villeneuve
Il Potere del Cane - The Power of the Dog di Jane Campion

Il premio al miglior cortometraggio viene assegnato da una commissione composta da Domenico Dinoia, Mauro Donzelli, Francesco Giai Via, Marzia Gandolfi, Paola Jacobbi, Maria Grazia Mattei, Claudia Panzica, Marina Sanna, Maria Carolina Terzi.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Diorama di Camilla CARÈ
L’ultimo spegne la luce di Tommaso SANTAMBROGIO
Maestrale di Nico BONOMOLO
Notte romana di Valerio FERRARA
Pilgrims di Farnoosh SAMADI e Ali ASGARI

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2022 è: MAESTRALE di Nico Bonomolo.

DAVID GIOVANI

Come un gatto in tangenziale - Ritorno a Coccia di Morto di Riccardo MILANI
Diabolik dei MANETTI BROS.
È stata la mano di Dio di Paolo SORRENTINO
Ennio di Giuseppe TORNATORE
Freaks Out di Gabriele MAINETTI

04/04/2022, 13:18

Ultime notizie

News:
BCT FESTIVAL 6 - Premi alla carriera a Claudio Bisio, Mara...

Si alza il sipario sui primi ospiti della 6. edizione del BCT - Fest...

Continua News:

SOLE LUNA DOC FILM FESTIVAL 2022 - La giuria ed anteprima con "Brotherhood" News:

News:
SOLE LUNA DOC FILM FESTIVAL 2022 - La giuria ed anteprima ...