Max-width 100% Max-width 100% -

Globi d'Oro





Nomination Miglior Attore:
Filippo Timi (in I Corpi Estranei)
Fabrizio Bentivoglio (in Il Capitale Umano)
Antonio Albanese (in L'Intrepido)
Alessandro Roia (in Song 'e Napule)
Giuseppe Battiston (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)

Nomination Miglior Attrice:
Micaela Ramazzotti (in Anni Felici)
Miriam Karlkvist (in Il Sud Ŕ Niente)
Celeste Casciaro (in In Grazia di Dio)
Sara Serraiocco (in Salvo)
Elena Cotta (in Via Castellana Bandiera)

Nomination Miglior Commedia:
La Mafia uccide solo d'Estate
La Sedia della FelicitÓ
Smetto Quando Voglio
Song 'e Napule
Zoran, il Mio Nipote Scemo

Nomination Miglior Cortometraggio:
Io Non ti Conosco
Mia
Sassiwood
The Deep

Nomination Miglior Documentario:
Cio' Che Mi Nutre Mi Distrugge
Dell'Arte della Guerra
Il Carattere Italiano. La Storia di una Grande Orchestra Italiana
Le Cose Belle
The Stone River

Nomination Miglior Film:
Il Capitale Umano
In Grazia di Dio
La Mafia uccide solo d'Estate
Smetto Quando Voglio
Zoran, il Mio Nipote Scemo

Nomination Miglior Fotografia:
Luciano Tovoli (in Che strano chiamarsi Federico! Scola racconta Fellini)
Michele D'Attanasio (in In Grazia di Dio)
Luca Bigazzi (in L'Intrepido)
Daniele Ciprý (in Salvo)
Stefano Falivene (in Still Life)

Nomination Miglior Musica:
Franco Piersanti (in Anni Felici)
Giorgio Giampa' (in Il Sud Ŕ Niente)
Paolo Seget (in Piccola Patria)
Aldo De Scalzi (in Song 'e Napule)
Pivio (in Song 'e Napule)
Fratelli Mancuso (in Via Castellana Bandiera)

Nomination Miglior Opera Prima:
Border
Il Sud Ŕ Niente
La Mafia uccide solo d'Estate
The Special Need
Zoran, il Mio Nipote Scemo

Nomination Miglior Sceneggiatura:
Mirko Locatelli (in I Corpi Estranei)
Giuditta Tarantelli (in I Corpi Estranei)
Paolo Virzi' (in Il Capitale Umano)
Francesco Piccolo (in Il Capitale Umano)
Francesco Bruni (in Il Capitale Umano)
La Mafia uccide solo d'Estate
Marco Martani (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Michele Astori (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Licia Eminenti (in Via Castellana Bandiera)
Giorgio Vasta (in Via Castellana Bandiera)
Emma Dante (in Via Castellana Bandiera)
Marco Pettenello (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)
Pierpaolo Piciarelli (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)
Matteo Oleotto (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)
Daniela Gambaro (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)


SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

News:
EUGANEA FILM FESTIVAL 21 - I vincitori

Premio Miglior Film EFF 2022 DOWNSTREAM TO KINSHASA di Dieudo Hamad...

Continua News:

News:

News:
PICCIRIDDA - Anteprima streaming martedý 5 luglio