Max-width 100% Max-width 100% -

Globi d'Oro





Nomination Miglior Attore:
Filippo Timi (in I Corpi Estranei)
Fabrizio Bentivoglio (in Il Capitale Umano)
Antonio Albanese (in L'Intrepido)
Alessandro Roja (in Song 'e Napule)
Giuseppe Battiston (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)

Nomination Miglior Attrice:
Micaela Ramazzotti (in Anni Felici)
Miriam Karlkvist (in Il Sud è Niente)
Celeste Casciaro (in In Grazia di Dio)
Sara Serraiocco (in Salvo)
Elena Cotta (in Via Castellana Bandiera)

Nomination Miglior Commedia:
La Mafia uccide solo d'Estate
La Sedia della Felicità
Smetto Quando Voglio
Song 'e Napule
Zoran, il Mio Nipote Scemo

Nomination Miglior Cortometraggio:
Io Non ti Conosco
Mia
Sassiwood
The Deep

Nomination Miglior Documentario:
Ciò Che Mi Nutre Mi Distrugge
Dell'Arte della Guerra
Il Carattere Italiano. La Storia di una Grande Orchestra Italiana
Le Cose Belle
The Stone River

Nomination Miglior Film:
Il Capitale Umano
In Grazia di Dio
La Mafia uccide solo d'Estate
Smetto Quando Voglio
Zoran, il Mio Nipote Scemo

Nomination Miglior Fotografia:
Luciano Tovoli (in Che strano chiamarsi Federico! Scola racconta Fellini)
Michele D'Attanasio (in In Grazia di Dio)
Luca Bigazzi (in L'Intrepido)
Daniele Ciprì (in Salvo)
Stefano Falivene (in Still Life)

Nomination Miglior Musica:
Franco Piersanti (in Anni Felici)
Giorgio Giampà (in Il Sud è Niente)
Paolo Seget (in Piccola Patria)
Pivio (in Song 'e Napule)
Aldo De Scalzi (in Song 'e Napule)
Fratelli Mancuso (in Via Castellana Bandiera)

Nomination Miglior Opera Prima:
Border
Il Sud è Niente
La Mafia uccide solo d'Estate
The Special Need
Zoran, il Mio Nipote Scemo

Nomination Miglior Sceneggiatura:
Mirko Locatelli (in I Corpi Estranei)
Giuditta Tarantelli (in I Corpi Estranei)
Francesco Bruni (in Il Capitale Umano)
Paolo Virzi' (in Il Capitale Umano)
Francesco Piccolo (in Il Capitale Umano)
La Mafia uccide solo d'Estate
Marco Martani (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Michele Astori (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Emma Dante (in Via Castellana Bandiera)
Licia Eminenti (in Via Castellana Bandiera)
Giorgio Vasta (in Via Castellana Bandiera)
Daniela Gambaro (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)
Marco Pettenello (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)
Pierpaolo Piciarelli (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)
Matteo Oleotto (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

PRIX ITALIA 73 - I vincitori ei Premi Sezione TV e dei Pre...

Una sedia a rotelle per far diventare i sogni una realtà: i “Raccont...

Continua

PRIX ITALIA 73 - Due riconoscimenti per la serie "Mental"