Max-width 100% Max-width 100% -

Ciak d'Oro





Nomination "Mini Bello&Invisibile":
Corazones de Mujer
Focaccia Blues
Fuga dal Call Center
Fuga dal Call Center
Italian Dream
La Siciliana Ribelle
Tutto Torna

Nomination Miglior Sonoro in Presa Diretta:
Massimo Simonetti (in Fortapāsc)
Gianluca Merli (in Fortapāsc)
Bruno Pupparo (in Galantuomini)
Alfredo Petti (in Galantuomini)
Luca Novelli (in Gomorra)
Maricetta Lombardo (in Gomorra)
Federica Ripani (in Pranzo di Ferragosto)
Filippo Porcari (in Pranzo di Ferragosto)
Bruno Pupparo (in Si Puō Fare)
Alfredo Petti (in Si Puō Fare)
Vito Martinelli (in Tutta Colpa di Giuda - Una Commedia con Musica)
Mirko Guerra (in Tutta Colpa di Giuda - Una Commedia con Musica)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Diverso da Chi?
Giuseppe Fiorello (in Galantuomini)
Neri Marcore' (in Gli Amici del Bar Margherita)
Carlo Buccirosso (in Il Divo)
Dario Bandiera (in Italians)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Valentina Lodovini (in Fortapāsc)
Anna Bonaiuto (in Il Divo)
Francesca Neri (in Il Papa' di Giovanna)
Valeria De Franciscis Bendoni (in Pranzo di Ferragosto)
Maria Cali (in Pranzo di Ferragosto)
Grazia Cesarini Sforza (in Pranzo di Ferragosto)
Marina Cacciotti (in Pranzo di Ferragosto)
Micaela Ramazzotti (in Questione di Cuore)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Nicola Tescari (in Aspettando il Sole)
Franco Piersanti (in Fortapāsc)
Baustelle (in Giulia Non Esce la Sera)
Teho Teardo (in Il Divo)
Francesco Signa (in Tutta Colpa di Giuda - Una Commedia con Musica)
Marlene Kuntz (in Tutta Colpa di Giuda - Una Commedia con Musica)
Fabio Barovero (in Tutta Colpa di Giuda - Una Commedia con Musica)

Nomination Migliore Fotografia:
Italo Petriccione (in Come Dio Comanda)
Marco Onorato (in Fortapāsc)
Paolo Carnera (in Galantuomini)
Marco Onorato (in Gomorra)
Luca Bigazzi (in Il Divo)
Fabio Zamarion (in Questione di Cuore)
Fabio Zamarion (in Un Giorno Perfetto)

Nomination Migliore Manifesto:
Ex
Fortapāsc
Il Divo
Il Papa' di Giovanna
Il Seme della Discordia

Nomination Migliore Montaggio:
Clelio Benevento (in Fortapāsc)
Luca Benedetti (in Galantuomini)
Marco Spoletini (in Gomorra)
Cristiano Travaglioli (in Il Divo)
Marco Spoletini (in Il Passato č una Terra Straniera)
Claudio Cormio (in Tutta Colpa di Giuda - Una Commedia con Musica)

Nomination Migliore Opera Prima:
Animanera
Aria
Aspettando il Sole
Beket
Cenci in Cina
Dall'Altra Parte del Mare
Diari
Fuga dal Call Center
Ho Ammazzato Berlusconi
Il Nostro Messia
Il Primo Giorno d'Inverno
Il Pugile e la Ballerina
Il Sogno nel Casello
Imago Mortis
Impotenti Esistenziali
Improvvisamente, l'Inverno Scorso
La Canarina Assassinata
La Velocitā della Luce
Le Cose in Te Nascoste
Legami di Sangue
Lezione Ventuno
Machan
Mar Nero
Non lo So
Ossidiana
PA-RA-DA
Pranzo di Ferragosto
Questo Piccolo Grande Amore
Rumore Bianco
Se Chiudi gli Occhi
Sopra le Nuvole
Stare Fuori
Tagliare le Parti in Grigio
Ti Stramo - Ho Voglia di un'Ultima Notte da Manuale Prima di Tre Baci Sopra il Cielo
Tutti Frutti
Ultimi della Classe
Un Altro Pianeta
Un Gioco da Ragazze

Nomination Migliore Produttore:
Gianluca Curti (in Fortapāsc)
Angelo Barbagallo (in Fortapāsc)
Domenico Procacci (in Gomorra)
Francesca Cima (in Il Divo)
Nicola Giuliano (in Il Divo)
Andrea Occhipinti (in Il Divo)
Domenico Procacci (in Lezione Ventuno)
Matteo Garrone (in Pranzo di Ferragosto)
Angelo Rizzoli (in Si Puō Fare)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Jim Carrington (in Fortapāsc)
Marco Risi (in Fortapāsc)
Andrea Purgatori (in Fortapāsc)
Maurizio Braucci (in Gomorra)
Massimo Gaudioso (in Gomorra)
Ugo Chiti (in Gomorra)
Gianni Di Gregorio (in Gomorra)
Roberto Saviano (in Gomorra)
Matteo Garrone (in Gomorra)
Paolo Sorrentino (in Il Divo)
Francesca Archibugi (in Questione di Cuore)
Fabio Bonifacci (in Si Puō Fare)
Giulio Manfredonia (in Si Puō Fare)

Nomination Migliore Scenografia:
Sonia Peng (in Fortapāsc)
Lino Fiorito (in Il Divo)
Giuliano Pannuti (in Il Papa' di Giovanna)
Antonio Farina (in Il Seme della Discordia)
Giancarlo Basili (in Sanguepazzo)

Nomination Migliori Costumi:
Marina Roberti (in Due Partite)
Daniela Ciancio (in Il Divo)
Francesco Crivellini (in Il Papa' di Giovanna)
Mario Carlini (in Il Papa' di Giovanna)
Grazia Colombini (in Il Seme della Discordia)
Maria Rita Barbera (in Sanguepazzo)

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

RAMONDINO'S APOLOGUE - Anteprima ad Atene

Aprire una porta invisibile nell’immaginario poetico di Fabrizia Ram...

Continua