Max-width 100% Max-width 100% -

Premio Internazionale Cinearti "La Chioma di Berenice"





Nomination Migliore Attore:
Silvio Orlando (in Ariaferma)
Sergio Castellitto (in Il Cattivo Poeta)
Massimiliano Gallo (in Il Silenzio Grande)
Toni Servillo (in Qui Rido Io)
Alessandro Borghi (in Supereroi)

Nomination Migliore Attore Serie:
Francesco Scianna (in A Casa Tutti Bene - La Serie)
Giuseppe Zeno (in Blanca)
Alessandro Borghi (in Diavoli - Seconda Stagione)
Salvatore Esposito (in Gomorra - La Serie 5 - Stagione Finale)
Lino Guanciale (in Il Commissario RicciardI)

Nomination Migliore Attrice:
Laura Chiatti (in Addio al Nubilato)
Chiara Francini (in Addio al Nubilato)
Antonia Liskova (in Addio al Nubilato)
Luisa Ranieri (in E' stata la Mano di Dio)
Anna Ferraioli Ravel (in I Fratelli De Filippo)
Margherita Buy (in Il Silenzio Grande)
Miriam Leone (in Marilyn ha gli Occhi Neri)
Valeria Golino (in Occhi Blu)

Nomination Migliore Attrice Serie:
Laura Morante (in A Casa Tutti Bene - La Serie)
Anna Foglietta (in Alfredino - Una Storia Italiana)
Maria Chiara Giannetta (in Blanca)
Matilda De Angelis (in Leonardo)
Sabrina Ferilli (in Svegliati Amore Mio)

Nomination Migliore Autore Della Fotografia:
Paolo Carnera (in America Latina)
Luca Bigazzi (in Ariaferma)
Michele D'Attanasio (in Freaks Out)
Cesare Bastelli (in Lei Mi Parla Ancora)
Renato Berta (in Qui Rido Io)

Nomination Migliore Autore della Fotografia Serie:
Fabio Zamarion (in A Casa Tutti Bene - La Serie)
Gian Enrico Bianchi (in Anna)
Alessandro Pesci (in Blanca)
Davide Sondelli (in Il Commissario RicciardI)
Arnaldo Catinari (in Vita da Carlo)

Nomination Migliore Compositore:
Pasquale Scialo' (in Ariaferma)
Aldo De Scalzi (in Diabolik)
Pivio (in Diabolik)
Manuel Agnelli (in Diabolik)
Lele Marchitelli (in E' stata la Mano di Dio)
Gabriele Mainetti (in Freaks Out)
Michele Braga (in Freaks Out)
Nicola Piovani (in I Fratelli De Filippo)

Nomination Migliore Compositore Serie:
Cristina Dona' (in Anna)
Pasquale Catalano (I) (in Il Commissario RicciardI)
John Paesano (in Leonardo)
Stefano Lentini (in Mare Fuori - Terza Stagione)
Giancane (in Strappare Lungo i Bordi)

Nomination Migliore Film:
Ariaferma
E' stata la Mano di Dio
Il Silenzio Grande
Qui Rido Io
Tre Piani

Nomination Migliore Montaggio:
Carlotta Cristiani (in Ariaferma)
Cristiano Travaglioli (in E' stata la Mano di Dio)
Giogio' Franchini (in I Fratelli De Filippo)
Marco Spoletini (in Il Silenzio Grande)
Jacopo Quadri (in Qui Rido Io)

Nomination Migliore Montaggio Serie:
Claudio Di Mauro (in A Casa Tutti Bene - La Serie)
Clelio Benevento (in Anna)
Emiliano Bellardini (in Il Commissario RicciardI)
Ugo De Rossi (in Vita da Carlo)
Pietro Morana (in Vita da Carlo)

Nomination Migliore Produttore:
Emanuele Nespeca (in Glassboy)
Angelo Barbagallo (in Il Bambino Nascosto)
Arturo Paglia (in Il Silenzio Grande)
Isabella Cocuzza (in Il Silenzio Grande)
Marco Luca Cattaneo (in La Santa Piccola)
Valentina Quarantini (in La Santa Piccola)
Nicola Giuliano (in Qui Rido Io)
Francesca Cima (in Qui Rido Io)
Domenico Procacci (in Tre Piani)

Nomination Migliore Produzione Serie:
A Casa Tutti Bene - La Serie
Blanca
Gomorra - La Serie 5 - Stagione Finale
Leonardo
Vita da Carlo

Nomination Migliore Regia:
Leonardo Di Costanzo (in Ariaferma)
Gabriele Mainetti (in Freaks Out)
Sergio Rubini (in I Fratelli De Filippo)
Roberto Ando' (in Il Bambino Nascosto)
Alessandro Gassmann (in Il Silenzio Grande)

Nomination Migliore Regia Serie:
Gabriele Muccino (in A Casa Tutti Bene - La Serie)
Niccolo' Ammaniti (in Anna)
Jan Maria Michelini (in Blanca)
Marco D'Amore (in Gomorra - La Serie 5 - Stagione Finale)
Claudio Cupellini (in Gomorra - La Serie 5 - Stagione Finale)
Luca Ribuoli (in Speravo de Mori' Prima - La Serie su Francesco Totti)
Michele "Zerocalcare" Rech (in Strappare Lungo i Bordi)

Nomination Migliore Scenografia:
Maria Caterina Pennesi (in All'Alba Perdero')
Claudio Pinchi (in All'Alba Perdero')
Noemi Marchica (in Diabolik)
Massimiliano Sturiale (in Freaks Out)
Paola Comencini (in I Fratelli De Filippo)
Giancarlo Muselli (in Qui Rido Io)
Carlo Rescigno (in Qui Rido Io)

Nomination Migliore Scenografia Serie:
Maurizio Vanzati (in Anna)
Luca Tranchino (in Domina)
Carlo De Marino (in Il Commissario RicciardI)
Elio Maiello (in L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome)
Giuliano Pannuti (in Vita da Carlo)

Nomination Migliore Serie:
A Casa Tutti Bene - La Serie
Blanca
Gomorra - La Serie 5 - Stagione Finale
Speravo de Mori' Prima - La Serie su Francesco Totti
Strappare Lungo i Bordi

Nomination Migliore Trucco:
Francesca Lodoli (in Diabolik)
Diego Prestopino (in Freaks Out)
Maurizio Nardi (in I Fratelli De Filippo)
Alessandra Vita (in Marilyn ha gli Occhi Neri)
Alessandro D'Anna (in Qui Rido Io)

Nomination Migliore Trucco Serie:
Maurizio Nardi (in Anna)
Katia Sisto (in Domina)
Barbara Morosetti (in Il Commissario RicciardI)
Sara Iannelli (in L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome)
Virna Vento (in L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome)
Romina Ronzani (in L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome)
Federico Laurenti (in Leonardo)

Nomination Migliori Acconciature:
Luca Pompozzi (in Diabolik)
Marco Perna (in E' stata la Mano di Dio)
Marco Perna (in Freaks Out)
Francesco Pegoretti (in I Fratelli De Filippo)
Marco Perna (in Qui Rido Io)

Nomination Migliori Acconciature Serie:
Marta Jacoponi (in Anna)
Claudia Catini (in Domina)
Rosario Adaldo (in Il Commissario RicciardI)
Samankta Giorgia Mura (in L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome)
Carla Indoni (in Leonardo)

Nomination Migliori Costumi:
Francesca Livia Sartori (in 7 Donne e un Mistero)
Stefania Pisano (in All'Alba Perdero')
Maria Luisa "Mary" Montalto (in Freaks Out)
Maurizio Millenotti (in I Fratelli De Filippo)
Ursula Patzak (in Qui Rido Io)

Nomination Migliori Costumi Serie:
Alessandro Lai (in Anna)
Catherine Buyse (in Anna)
Gabriella Pescucci (in Domina)
Alessandra Torelli (in Il Commissario RicciardI)
Angela Camerozzi (in L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome)


SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

News:
Note di regia di "Tutti a bordo"

“Tutti a bordo” è un film con una complessa lavorazione tecnica. Abb...

Continua News:

BIOPIC FEST - Pierfrancesco Bigazzi ricorda sua nonna News:

News:
BIOPIC FEST - Pierfrancesco Bigazzi ricorda sua nonna