Max-width 100% Max-width 100% -

SOCIAL WORLD FILM FESTIVAL 12 - I film selezionati


SOCIAL WORLD FILM FESTIVAL 12 - I film selezionati
Il Social World Film Festival è sempre alla ricerca dei migliori talenti cinematografici in circolazione nel mondo. Per questo, per l’edizione 2022, sono state selezionate 120 opere tra lungometraggi, documentari e cortometraggi in concorso e fuori concorso. Le opere, di cui 86 in anteprima, provengono da 28 nazioni diverse dei cinque continenti. 350 opere, invece, sono inserite nella sezione Mercato.

SEZIONE “CONCORSO INTERNAZIONALE”

Lungometraggi

- Boxer Blood and Sweats di Nima Nadaf (Germania, Iran 104’) - anteprima italiana
- Ero in guerra ma non lo sapevo di Fabio Resinaro (Itali, 90’)
- Le bruit des moteurs di Philippe Gregoire (Canada, 80’) - anteprima campana
- Magda di Denys Soboliev (Ucraina, 94’) - anteprima italiana [film di apertura]
- Paper dream di Koichi Izuhara (Giappone, 60’) - anteprima italiana
- The Grand Bolero di Gabriele Fabbro (Italia, 90’) - anteprima campana

Documentari
- (R)OMA: a family history (Oland, 42’) - anteprima italiana
- Only Human di Katerina Giannakopoulou (Germania, 24’) - anteprima italiana
- Porpora di Roberto Cannavò (Italia, 60’) - anteprima campana
- Princesa di Stefania Muresu (Italia, 50’) - anteprima campana
- Sacro Moderno di Lorenzo Pallotta (Italia, 70’) - anteprima campana

Cortometraggi
- Branka di Ákos K. Kovács (Ungheria, 20’) - anteprima italiana
- Break any spell di Anton Josef (USA, 13’) - anteprima italiana
- Chiusi Fuori di Giorgio Testi (Italia,8’) - anteprima campana
- Descente di Mehdi Fikri (Francia, 11’) - anteprima campana
- Everything will be fine di Joachim Dejonghe (Belgio,21’) - anteprima italiana
- Hair Tie, Egg, Homework books di Runxiao Luo (Cina, 8’) - anteprima campana
- Happy Marriage di Sana Jafri (Pakistan, 10’)
- L’Heritage di Matthieu Haag (Libano, 18’) - anteprima italiana
- L’ultimo stop di Massimo Ivan Falsetta (Italia, 20’) - anteprima campana
- Mandatory Presence di Adam Ziajski (Polonia, 25’) - anteprima italiana
- Notte di Marzo di Gianni Aureli (Italy, 15’) - anteprima campana
- On/Off di Nicholas Villareal (Argentina, 7’) - anteprima campana
- Out of play di Romi Menachem (Israele, 20’) - anteprima italiana
- Reduction di Anna Reka Szakaly (Ungheria, 10’) - anteprima campana
- Shimpu di Francesco Inglese (Italia, 12’) - anteprima campana
- Stone Heart di Humberto Rodrigues (Brasile, 9’) - anteprima campana
- The letter men di Andy Vallentine (USA, 8’) - anteprima italiana
- The recess di Navid Nikkhah Azad (Spagna, 12’)
- What we don’t know about Mariam di Morad Mostafa (Egitto,25’) - anteprima italiana

SELEZIONE “FOCUS, OCCHIO AL SUD”

Lungometraggi

- Ciuré di Gianpiero Pumo (Sicilia, 110’) - anteprima campana
- Fino ad essere felici di Paolo Cipoletta (Campania, 90’)
- Un mondo in più di Luigi Pane (Campania, 110’)

Cortometraggi
- Amici per la pelle di Angela Bevilacqua (Campania, 15’)
- Destinata coniugi Lo Giglio di Nicola Prosatore (Campania, 10’)
- Fishman di Nicolas Spatarella e Raffaele Spatarella (Campania, 19’)
- La pescatora di Lucia Lorè (Puglia, 15’) - anteprima campana
- Lasciami andare di Roberto Carta (Sardegna, 16’) - anteprima campana
- Lia non deve morire di Alfonso Bergamo (Campania, 14’)
- Nami Wata di Paola Beatrice Ortolani (Campania, 9’)
- Tutù di Lorenzo Tiberia (Puglia, 15’) - anteprima campana
- Un passo alla volta di Alessio Avino (Campania, 15’)
- Zabut di Giuseppe Schillaci (Sicilia, 20’)

SEZIONE “LA NOTTE DEL CINEMA”

Lungometraggi

- A terre promise di Lionel Bernardin (Francia, 90’) - anteprima italiana
- Alpha Male di Katia Priwieziencew, Igor Priwieziencew (Polonia, 100’) - anteprima italiana
- La pampa di Dorian Fernández Moris (Perù, 90’) - anteprima europea
- Qazi di Anil Fastenau, Jakob Gehrmann (Pakistan, 80’) - anteprima italiana
- Tehranto di Faran Moradi (Canada, 90’) - anteprima europea

Documentari
- Andala - last visit di Ali Demirtaş (Turchia, 40’) - anteprima italiana
- Art Book Stories di Christian Battiferro (Italia, 40’) - anteprima assoluta
- Blind spot di Lotfi Achour (Tunisia, 13’) - anteprima italiana
- Dante - L'esilio di un Poeta by Fabrizio Bancale (Italia, 60’) - anteprima europea
- In light di Alice Fassi (Italia, 7’) - anteprima assoluta
- Live till i die di Gustav Ågerstrand, Åsa Ekman, Anders Teigen, Oscar Hedin Hetteberg (Svezia, 83’) – ant. italiana
- Nasima di Heather Kessinger (USA, 85’) - anteprima italiana
- Stracci di Tommaso Santi (Italia, 52’) - anteprima campana
- Viva Viviani di Stefano Martone, Mario Martone (Italia, 52’)

Cortometraggi
- Ambasciatori di Francesco Romano (Italia, 19’) - anteprima campana
- Bittersweet Rainbow di Luca Bertossi (Italia, 19’) - anteprima campana
- Buonacreanza di Gianfranco Antacido (Italia, 14’)
- Dajla: cinema and oblivion di Arturo Dueñas Herrero (Spagna, 15’) DOC - anteprima campana
- Gli ultimi della terra di Massimo Bertucci (Italia, 10’) - anteprima campana
- Golden Hour di Giuseppe Raia (Italia, 12’)
- Hall of beauty di Edoardo Rossi (Italia, 10’) - anteprima campana
- Kamikaze di Paul Gabriel Cornacchia (Italia, 14’) - anteprima campana
- L’albero di ciliegie di Alessia Scali (Italia, 9’)
- Like you di Marco Gosalvez (Spagna, 8’) - anteprima campana
- Lupo + Agnello di Giuseppe Schettino (Italia, 15’) - anteprima campana
- Next of kin di Dean Marriott (U.K 10’) - anteprima italiana
- Per non sparire lentamente di Simone Fiorentino, Alan Francin Gordon (Italia, 15’)
- Phenomenon di Pascal Adant (Belgio, 10’) - anteprima assoluta
- Rughe di Maurizio Paparazzo (Italia, 15’) - anteprima campana
- Rutunn’ di Fabio Patrassi (Italia, 14’) - anteprima campana
- Seife di Riccardo di Gerlando (Italia, 15’) - anteprima campana
- Shou Sui di Shi Yang Fu (Cina, 24’) - anteprima assoluta
- Social radio di Davide Sordella (Italia, 20’)
- The wheel di Metin EWR (Turchia, 14’) - anteprima campana
- Vecchio di Dino Lopardo (Italia, 12’) - anteprima campana

SEZIONE “SMILE.SOCIALE CON SORRISO”

- Calamour di Niccolò Gentili (Italia,10’) - anteprima campana
- Giorni da Funamboli di Ludovico Buldini (Italia, 15’)
- Leggero leggerissimo di Antimo Campanile (Italia, 15’)
- Lockdownlove.it di Anna Marcello (Italia, 20’)
- Pinocchio di Emilio Guizzetti (Italia, 13’) - anteprima campana
- Vanaema, saa tuttavaks (Grandma meet Mary) di Kaire Russ (Estonia, 18’) - anteprima italiana

SEZIONE “SCHOOL”

- Api furibonde di Luca Mondellini (Italia, 30’) DOC - anteprima campana
- Apple tree di Olya Azhnakina (Russia, 16’) - anteprima italiana
- L'amour est un osieau Rebelle di Daniele Esposito (Italia, 10’) - anteprima assoluta
- Mona & Parviz di Kevin Biele (Germania, 17’) - anteprima campana
- Quando, quando, quando di Kuan Cao (USA, 10’) - anteprima assoluta
- Talponi di Vanja Victor Kabir Tognola (Svizzera, 15’) - anteprima campana
- Twists di Vivian Chen (Cina, 15’) - anteprima assoluta

SEZIONE “NUOVI LINGUAGGI”

- Fall into my palms di Bo Nawacharee (USA, 4’) - anteprima italiana
- Franciacorta - a golden feeling di Enea Colombi (Italia, 1’)
- More than hair di Fitch Jean (Canada, 12’) - anteprima campana
- Odysséè, Ode to the city di Jihad Sadee (Libno, 7’) - anteprima italiana
- The mirror di Giulia Achenza (Italia, 3’) - anteprima campana
- Wallace Chaan - The art of Material di Martina Margaux Cozzi (Italia, 12’) - anteprima assoluta

SEZIONE “VIRTUAL REALITY”

- Cross (on the other side) di Juan Pablo Urgiles (Ecuador, 20’)
- Don’t forget me di Ken Winikur (USA, 13’) - anteprima europea
- DreamNA: The Afterlife di Ioana Mischie (Romania, 10’) - anteprima campana
- Dying Wise According to Rena di Yonatan Manevich (Israele, 15’)
- The Choice di Joanne Popinska (Canada, 28’) - anteprima italiana
- Unseen by Iris Cole (USA, 20’) - anteprima italiana

SEZIONE “SCREENPLAY”

- Adriatica di Alex Creazzi (Italia)
- Aqua Tofana di Kate Lockwood (USA)
- Capri di Michael J Dunker (USA)
- Dandelion di Arianna Bartera (Italia)
- Perry di JR watson (USA)
- Pirandello's Wife di Lynn Elliott (USA)
- Prince di Jessica Rowlands (Zimbabwe)
- The Greek Passage di Lorenzo Guarnier (Italia)
- To be father di Mila Bosio (Italia)
- War Games di Gian Piero Rotoli (Italia)

08/06/2022, 15:56

Ultime notizie

News:
SOCIAL WORLD FILM FESTIVAL 12 - I film selezionati

Il Social World Film Festival è sempre alla ricerca dei migliori tal...

Continua News:

BARDOLINO FILM FESTIVAL 2 - Presentato il programma News:

News:
BARDOLINO FILM FESTIVAL 2 - Presentato il programma

Links correlati