Max-width 100% Max-width 100% -

Nastri d'Argento





Migliore Cortometraggio Fiction:
Delitto Naturale
Offro Io
Settembre
Sufficiente

Nomination Cinema del Reale:
Faith
La Mafia non e' piu' quella di una Volta
La Scomparsa di Mia Madre
Scherza con i Fanti
Selfie

Nomination Cinema e Spettacolo:
Boia, Maschere e Segreti: l'Horror italiano degli Anni Sessanta
Citizen Rosi
Colpiti al Cuore
Life As a B-Movie: Piero Vivarelli
Se c'č un Aldilā sono Fottuto. Vita e Cinema di Claudio Caligari

Nomination Docufiction:
Cercando Valentina - Il Mondo di Guido Crepax
Figli del Destino
Il Terremoto di Vanja - Looking for Cechov
La Prima Donna
Sogni, Sesso e Cuori Infranti

Nomination Migliore Attore Commedia:
Giampaolo Morelli (in 7 Ore per Farti Innamorare)
Luca Argentero (in Brave Ragazze)
Valerio Mastandrea (in Figli)
Giorgio Colangeli (in Lontano Lontano)
Gian Marco Tognazzi (in Sono Solo Fantasmi)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Carlo Buccirosso (in 5 e' il Numero Perfetto)
Massimo Popolizio (in Il Ladro di Giorni)
Massimo Popolizio (in Il Primo Natale)
Massimiliano Gallo (in Il Sindaco del Rione Sanita')
Roberto De Francesco (in Il Sindaco del Rione Sanita')
Carlo Cecchi (in Martin Eden)
Roberto Benigni (in Pinocchio)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Kim Rossi Stuart (in Gli Anni piu' Belli)
Pierfrancesco Favino (in Hammamet)
Francesco Di Leva (in Il Sindaco del Rione Sanita')
Edoardo Leo (in La Dea Fortuna)
Stefano Accorsi (in La Dea Fortuna)
Luca Marinelli (in Martin Eden)

Nomination Migliore Attrice Commedia:
Serena Rossi (in 7 Ore per Farti Innamorare)
Serena Rossi (in Brave Ragazze)
Anna Foglietta (in D.N.A. (Decisamente Non Adatti))
Paola Cortellesi (in Figli)
Lucia Mascino (in Odio l'Estate)
Antonella Attili (in Tolo Tolo)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Benedetta Porcaroli (in 18 Regali)
Valeria Golino (in 5 e' il Numero Perfetto)
Barbara Chichiarelli (in Favolacce)
Matilde Gioli (in Gli Uomini d'Oro)
Alba Caterina Rohrwacher (in Magari)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Micaela Ramazzotti (in Gli Anni piu' Belli)
Jasmine Trinca (in La Dea Fortuna)
Lucia Sardo (in Picciridda - Con i Piedi nella Sabbia)
Lunetta Savino (in Rosa)
Giovanna Mezzogiorno (in Tornare)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Claudio Baglioni (in Gli Anni piu' Belli)
Alessandro Nelson Garofalo (in Il Ladro di Giorni)
Ralph P (in Il Sindaco del Rione Sanita')
Brunori Sas (in L'Ospite. Un viaggio sui divani degli altri)
Antonio Diodato "Diodato" (in La Dea Fortuna)
Liberato (in Ultras)

Nomination Migliore Casting Director:
Davide Zurolo (in Favolacce)
Gabriella Giannattasio (in Favolacce)
Francesco Vedovati (in Gli Anni piu' Belli)
Laura Muccino (in Gli Anni piu' Belli)
Davide Zurolo (in L'Immortale)
Pino Pellegrino (in La Dea Fortuna)
Stefania De Santis (in Martin Eden)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Nicola Piovani (in Gli Anni piu' Belli)
Pasquale Catalano (I) (in La Dea Fortuna)
Brunori Sas (in Odio l'Estate)
Dario Marianelli (in Pinocchio)
Mauro Pagani (in Tutto il Mio Folle Amore)

Nomination Migliore Commedia:
Figli
Il Primo Natale
Lontano Lontano
Odio l'Estate
Tolo Tolo

Nomination Migliore Cortometraggio:
Butterfly

Nomination Migliore Cortometraggio Animazione:
Coscienza Pulita - Clean Conscience
Le Nozze di Pollicino
What Ever Happened to Darwin?

Nomination Migliore Cortometraggio Fiction:
A Cup of Coffee with Marilyn

Nomination Migliore Documentario Eventi d'Arte:
Emilio Vedova. Dalla parte del Naufragio
Ermitage. Il Potere dell'Arte
Frida. Viva la Vida
Il Museo del Prado - La Corte delle Meraviglie
Mathera

Nomination Migliore Film:
Favolacce
Gli Anni piu' Belli
Hammamet
La Dea Fortuna
Pinocchio

Nomination Migliore Fotografia:
Paolo Carnera (in Favolacce)
Luan Amelio (in Hammamet)
Daria D'Antonio (in Il Ladro di Giorni)
Daniele Ciprė (in Il Primo Natale)
Daria D'Antonio (in Tornare)
Italo Petriccione (in Tutto il Mio Folle Amore)

Nomination Migliore Montaggio:
Claudio Di Mauro (in 18 Regali)
Esmeralda Calabria (in Favolacce)
Claudio Di Mauro (in Gli Anni piu' Belli)
Jacopo Quadri (in Il Sindaco del Rione Sanita')
Patrizio Marone (in L'Immortale)
Marco Spoletini (in Pinocchio)
Marco Spoletini (in Villetta con Ospiti)

Nomination Migliore Produttore:
Luca Barbareschi
Agostino Sacca' (in Favolacce)
Giuseppe Sacca' (in Favolacce)
Maria Grazia Saccā (in Favolacce)
Paolo Del Brocco (in Gli Anni piu' Belli)
Marco Belardi (in Gli Anni piu' Belli)
Agostino Sacca' (in Hammamet)
Maria Grazia Saccā (in Hammamet)
Giuseppe Sacca' (in Hammamet)
Attilio De Razza (in Il Primo Natale)
Giampaolo Letta (in Il Primo Natale)
Matteo Garrone (in Pinocchio)
Paolo Del Brocco (in Pinocchio)

Nomination Migliore Regia:
Damiano D'Innocenzo (in Favolacce)
Fabio D'Innocenzo (in Favolacce)
Gabriele Muccino (in Gli Anni piu' Belli)
Gianni Amelio (in Hammamet)
Pupi Avati (in Il Signor Diavolo)
Mario Martone (in Il Sindaco del Rione Sanita')
Ferzan Ozpetek (in La Dea Fortuna)
Pietro Marcello (in Martin Eden)
Matteo Garrone (in Pinocchio)
Cristina Comencini (in Tornare)
Gabriele Salvatores (in Tutto il Mio Folle Amore)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Igor "Igort" Tuveri (in 5 e' il Numero Perfetto)
Marco D'Amore (in L'Immortale)
Ginevra Elkann (in Magari)
Stefano Cipani (in Mio Fratello Rincorre i Dinosauri)
Carlo Sironi (in Sole)
Roberto De Feo (in The Nest - Il Nido)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Damiano D'Innocenzo (in Favolacce)
Fabio D'Innocenzo (in Favolacce)
Ippolita Di Majo (in Il Sindaco del Rione Sanita')
Mario Martone (in Il Sindaco del Rione Sanita')
Pietro Marcello (in La Dea Fortuna)
Gianni Romoli (in La Dea Fortuna)
Silvia Ranfagni (in La Dea Fortuna)
Ferzan Ozpetek (in La Dea Fortuna)
Maurizio Braucci (in La Dea Fortuna)
Sara Mosetti (in Tutto il Mio Folle Amore)
Umberto Contarello (in Tutto il Mio Folle Amore)

Nomination Migliore Scenografia:
Paola Peraro (in Favolacce)
Emita Frigato (in Favolacce)
Giuliano Pannuti (in Il Signor Diavolo)
Tonino Zera (in L'Uomo del Labirinto)
Luca Servino (in Martin Eden)
Dimitri Capuani (in Pinocchio)

Nomination Migliore Soggetto:
Giulio Base (in Bar Giuseppe)
Emanuela Rossi (II) (in Buio)
Daniele Costantini (in Il Grande Salto)
Tommaso Avati (in Il Signor Diavolo)
Pupi Avati (in Il Signor Diavolo)
Donato Carrisi (in L'Uomo del Labirinto)

Nomination Migliore Sonoro:
Maurizio Argentieri (in Il Sindaco del Rione Sanita')
Gianluca Costamagna (in L'Immortale)
Denny De Angelis (in Martin Eden)
Maricetta Lombardo (in Pinocchio)
Maurizio Argentieri (in Tornare)
Gilberto Martinelli (in Tutto il Mio Folle Amore)

Nomination Migliori Costumi:
Nicoletta Taranta (in 5 e' il Numero Perfetto)
Cristina Francioni (in Il Primo Natale)
Andrea Cavalletto (in Martin Eden)
Massimo Cantini Parrini (in Pinocchio)
Alessandro Lai (in Tornare)

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

LEONI - Il 27 settembre su Rai5 per il ciclo "Nuovo Cinema...

Il veneto Gualtiero Cecchin, vero figlio di papā, arrogante e viziat...

Continua

METAPONTO FILM NETWORK 2 - Terminato l'evento industry ded...