Max-width 100% Max-width 100% -

Nastri d'Argento





Nomination Miglior Montaggio:
Cecilia Zanuso (in El Alamein)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Maurizio Mattioli (in Il Pranzo della Domenica)
Rocco Papaleo (in Il Pranzo della Domenica)
Filippo Nigro (in La Finestra di Fronte)
Claudio Gioe' (in Passato Prossimo)
Claudio Santamaria (in Passato Prossimo)
Kim Rossi Stuart (in Pinocchio)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Gigi Proietti (in Febbre da Cavallo - La Mandrakata)
Ernesto Mahieux (in L'Imbalsamatore)
Fabrizio Bentivoglio (in Ricordati di Me)
Valerio Mastandrea (in Velocita' Massima)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Laura Betti (in Il Diario di Matilde Manzoni)
Giovanna Ralli (in Il Pranzo della Domenica)
Erika Blanc (in Ilaria Alpi - Il Pių Crudele dei Giorni)
Laura Betti (in La Felicita' Non Costa Niente)
Erika Blanc (in Poco pių di un Anno fa)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Donatella Finocchiaro (in Angela)
Valentina Cervi (in L'Anima Gemella)
Violante Placido (in L'Anima Gemella)
Laura Morante (in Ricordati di Me)
Ida Di Benedetto (in Rosa Funzeca)
Laura Morante (in Un Viaggio Chiamato Amore)

Nomination Migliore Canzone:
Avion Travel (in La Felicita' Non Costa Niente)

Nomination Migliore Canzone ("Ricordati di Me"):
Luigi (Gino) De Crescenzo "Pacifico" (in Ricordati di Me)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Otto Hom (in Bimba)

Nomination Migliore Cortometraggio:
Piccola Mare

Nomination Migliore Cortometraggio d'Animazione:
La Funambola

Nomination Migliore Fotografia:
Daniele Ciprė (in Angela)
Daniele Nannuzzi (in El Alamein)
Arnaldo Catinari (in La Felicita' Non Costa Niente)
Arnaldo Catinari (in La Leggenda di Al, John & Jack)

Nomination Migliore Montaggio:
Roberto Missiroli (in Angela)
Luca Gazzolo (in Pater Familias)
Claudio Di Mauro (in Ricordati di Me)

Nomination Migliore Musica:
Paolo Fresu (in Ilaria Alpi - Il Pių Crudele dei Giorni)
Ezio Bosso (in Io Non Ho Paura)
Andrea Guerra (in La Finestra di Fronte)
Lele Marchitelli (in Ma Che Colpa Abbiamo Noi?)

Nomination Migliore Produttore:
Riccardo Tozzi (in El Alamein)
Giovanni Stabilini (in El Alamein)
Marco Chimenz (in El Alamein)
Riccardo Tozzi (in Il Gioco di Ripley)
Marco Chimenz (in Il Gioco di Ripley)
Simon Bosanquet (in Il Gioco di Ripley)
Ileen Maisel (in Il Gioco di Ripley)
Riccardo Tozzi (in Io Non Ho Paura)
Marco Chimenz (in Io Non Ho Paura)
Giovanni Stabilini (in Io Non Ho Paura)
Gianni Romoli (in La Finestra di Fronte)
Tilde Corsi (in La Finestra di Fronte)
Umberto Massa (in Pater Familias)
Gianluigi Braschi (in Pinocchio)
Nicoletta Braschi (in Pinocchio)
Elda Ferri (in Pinocchio)
Riccardo Tozzi (in Un Viaggio Chiamato Amore)
Marco Chimenz (in Un Viaggio Chiamato Amore)
Giovanni Stabilini (in Un Viaggio Chiamato Amore)

Nomination Migliore Regia:
Roberta Torre (in Angela)
Pupi Avati (in Il Cuore Altrove)
Matteo Garrone (in L'Imbalsamatore)
Gabriele Muccino (in Ricordati di Me)

Nomination Migliore Regista:
Ferzan Ozpetek (in La Finestra di Fronte)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Giada Colagrande (in Aprimi il Cuore)
Francesco Sframeli (in Due Amici)
Spiro Scimone (in Due Amici)
Francesco Falaschi (in Emma Sono Io)
Francesco Patierno (in Pater Familias)
Daniele Vicari (in Velocita' Massima)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Massimo D'Anolfi (in Angela)
Enzo Monteleone (in El Alamein)
Niccolo' Ammaniti (in Io Non Ho Paura)
Francesca Marciano (in Io Non Ho Paura)
Roberto Faenza (in Prendimi l'Anima)

Nomination Migliore Scenografia:
Francesco Frigeri (in Il Gioco di Ripley)
Andrea Crisanti (in La Finestra di Fronte)
Eleonora Ponzoni (in La Leggenda di Al, John & Jack)
Giantito Burchiellaro (in Prendimi l'Anima)

Nomination Migliore Soggetto:
Domenico Starnone (in L'Anima Gemella)
Sergio Rubini (in L'Anima Gemella)
Ugo Chiti (in L'Imbalsamatore)
Massimo Gaudioso (in L'Imbalsamatore)
Piero De Bernardi (in Ma Che Colpa Abbiamo Noi?)
Pasquale Plastino (in Ma Che Colpa Abbiamo Noi?)
Carlo Verdone (in Ma Che Colpa Abbiamo Noi?)
Fiamma Satta (in Ma Che Colpa Abbiamo Noi?)
Marco Marafini (in Piovono Mucche)
Marco Damilano (in Piovono Mucche)
Luca Vendruscolo (in Piovono Mucche)
Filippo Bellizzi (in Piovono Mucche)

Nomination Migliore Sonoro Presa Diretta:
Cinzia Alchimede (in Angela)
Mauro Lazzaro (in Io Non Ho Paura)
Gilberto Martinelli (in L'Anima Gemella)
Decio Trani (in L'Anima Gemella)
Gaetano Carito (in Ricordati di Me)
Gaetano Carito (in Velocita' Massima)

Nomination Migliori Costumi:
Alberto Spiazzi (in Callas Forever)
Alessandro Lai (in Callas Forever)
Anna Anni (in Callas Forever)
Eva Coen (in Poco pių di un Anno fa)
Francesca Livia Sartori (in Prendimi l'Anima)
Elena Mannini (in Un Viaggio Chiamato Amore)


SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

News:
POP CORN 5 - Dal 22 al 24 luglio a Porto Santo Stefano

Arrivano dal Sundance Film Festival, dalla Mostra del Cinema di Vene...

Continua News: