Max-width 100% Max-width 100% -

Nastri d'Argento





Nomination Migliore Attore:
Toni Servillo (in L'Uomo in Piu')
Andrea Renzi (in L'Uomo in Piu')

Nomination Migliore Attore non Protagonista:
Toni Bertorelli (in L'Ora di Religione)
Libero De Rienzo (in Santa Maradona)
Gianni Cavina (in Sole negli Occhi)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Francesco Salvi (in La Rentrée)
Antonio Catania (in Ribelli per Caso)
Fabrizio Gifuni (in Sole negli Occhi)

Nomination Migliore Attrice:
Carolina Felline (in Biuti Quin Olivia)

Nomination Migliore Attrice non Protagonista:
Piera Degli Esposti (in L'Ora di Religione)
Iaia Forte (in PAZ!)
Paola Cortellesi (in Se Fossi in Te)
Iaia Forte (in Tre Mogli)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Stefania Rocca (in Casomai)
Licia Maglietta (in Luna Rossa)

Nomination Migliore Canzone:
Elisa Toffoli (in Casomai)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Edoardo Bennato (in Il Principe e il Pirata)

Nomination Migliore Cortometraggio:
Space Off

Nomination Migliore Fotografia:
Arnaldo Catinari (in Alla Rivoluzione sulla Due Cavalli)
Pasquale Rachini (in I Cavalieri Che Fecero L'impresa)
Pasquale Mari (in L'Ora di Religione)
Blasco Giurato (in Vajont)

Nomination Migliore Montaggio:
Massimo Fiocchi (in Amnèsia)
Angelo Nicolini (in Da Zero a Dieci)
Giogio' Franchini (in L'Uomo in Piu')
Giogio' Franchini (in Luna Rossa)

Nomination Migliore Musica:
Lele Marchitelli (in Alla Rivoluzione sulla Due Cavalli)
Pivio (in Casomai)
Aldo De Scalzi (in Casomai)
Luciano Ligabue (in Da Zero a Dieci)
Ezio Bosso (in Ribelli per Caso)

Nomination Migliore Produttore:
Gianluca Arcopinto (in Incantesimo Napoletano)
Incantesimo Napoletano
Amedeo Pagani (in Incantesimo Napoletano)

Nomination Migliore Regia:
Cristina Comencini (in Il Più Bel Giorno della Mia Vita)

Nomination Migliore Regista:
Silvio Soldini (in Brucio nel Vento)
Antonio Capuano (in Luna Rossa)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Franco Angeli (in La Rentrée)
Marco Ponti (in Santa Maradona)
Andrea Porporati (in Sole negli Occhi)
Vincenzo Marra (in Tornando a Casa)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Marco Bellocchio (in L'Ora di Religione)
Paolo Sorrentino (in L'Uomo in Piu')
Emanuele Crialese (in Respiro)

Nomination Migliore Scenografia:
Giuseppe Pirrotta (in I Cavalieri Che Fecero L'impresa)
Gianni Silvestri (in L'Inverno)
Marco Dentici (in L'Ora di Religione)
Paolo Petti (in Luna Rossa)
Giancarlo Basili (in PAZ!)

Nomination Migliore Soggetto:
Gabriele Salvatores (in Amnèsia)
Andrea Garello (in Amnèsia)
Marco Bechis (in Figli - Hijos)
Antonietta De Lillo (in Non è Giusto)
Laura Sabatino (in Ribelli per Caso)

Nomination Migliore Sonoro Presa Diretta:
Bruno Pupparo (in Il Più Bel Giorno della Mia Vita)
Marco Tidu (in Santa Maradona)

Nomination Migliori Costumi:
Silvia Nebiolo (in Brucio nel Vento)
Dervis, il Derviscio
Nana' Cecchi (in I Cavalieri Che Fecero L'impresa)
Metella Raboni (in Luna Rossa)
Metella Raboni (in Tre Mogli)

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

WOMEN IN CINEMA AWARD 2021 - Le premiate

Durante Venezia ‘78 Women in Cinema Award, nato da un’idea di Angela...

Continua

GENITORI QUASI PERFETTI - 772.000 telespettatori su Rai3