Max-width 100% Max-width 100% -

David di Donatello





Nomination David Giovani:
Alaska
Gli Ultimi saranno Ultimi
La Corrispondenza
Non Essere Cattivo
Quo Vado?

Nomination Miglior Documentario:
Harry's Bar
I Bambini Sanno
Louisiana. The Other Side
Revelstoke - Un Bacio nel Vento
S is for Stanley

Nomination Miglior Sonoro di Presa Diretta:
Maricetta Lombardo (in Il Racconto dei Racconti)
Valentino Giannì (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Angelo Bonanni (in Non Essere Cattivo)
Umberto Montesanti (in Perfetti Sconosciuti)
Emanuele Cecere (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Valerio Binasco (in Alaska)
Fabrizio Bentivoglio (in Gli Ultimi saranno Ultimi)
Giuseppe Battiston (in La Felicità è un Sistema Complesso)
Luca Marinelli (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Alessandro Borghi (in Suburra)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Claudio Santamaria (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Luca Marinelli (in Non Essere Cattivo)
Alessandro Borghi (in Non Essere Cattivo)
Marco Giallini (in Perfetti Sconosciuti)
Valerio Mastandrea (in Perfetti Sconosciuti)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Piera Degli Esposti (in Assolo)
Antonia Truppo (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Elisabetta De Vito (in Non Essere Cattivo)
Sonia Bergamasco (in Quo Vado?)
Claudia Cardinale (in Ultima Fermata)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Astrid Berges-Frisbey (in Alaska)
Sabrina Ferilli (in Io e Lei)
Juliette Binoche (in L'Attesa)
Ilenia Pastorelli (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Valeria Golino (in Per Amor Vostro)
Anna Foglietta (in Perfetti Sconosciuti)

Nomination Migliore Cortometraggio:
A Metà Luce
Bellissima
Dove l'Acqua con altra Acqua si Confonde
La Ballata dei SenzaTetto
Per Anna

Nomination Migliore Direttore della Fotografia:
Peter Suschitzky (in Il Racconto dei Racconti)
Michele D'Attanasio (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Maurizio Calvesi (in Non Essere Cattivo)
Paolo Carnera (in Suburra)
Luca Bigazzi (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Film:
Fuocoammare
Il Racconto dei Racconti
Non Essere Cattivo
Perfetti Sconosciuti
Youth - La Giovinezza

Nomination Migliore Montaggio:
Jacopo Quadri (in Fuocoammare)
Andrea Maguolo (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Federico Conforti (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Consuelo Catucci (in Perfetti Sconosciuti)
Patrizio Marone (in Suburra)
Cristiano Travaglioli (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Musicista:
Alexandre Desplat (in Il Racconto dei Racconti)
Ennio Morricone (in La Corrispondenza)
Michele Braga (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Gabriele Mainetti (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Paolo Vivaldi (in Non Essere Cattivo)
Alessandro Sartini (in Non Essere Cattivo)
David Lang (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Produttore:
Gabriele Mainetti (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Valerio Mastandrea (in Non Essere Cattivo)
Pietro Valsecchi (in Non Essere Cattivo)
Paolo Bogna (in Non Essere Cattivo)
Simone Isola (in Non Essere Cattivo)
Nicola Giuliano (in Youth - La Giovinezza)
Francesca Cima (in Youth - La Giovinezza)
Carlotta Calori (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Regista:
Gianfranco Rosi (in Fuocoammare)
Matteo Garrone (in Il Racconto dei Racconti)
Claudio Caligari (in Non Essere Cattivo)
Paolo Genovese (in Perfetti Sconosciuti)
Paolo Sorrentino (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Carlo Lavagna (in Arianna)
Adriano Valerio (in Banat - Il Viaggio)
Piero Messina (in L'Attesa)
Gabriele Mainetti (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Fabio Bonifacci (in Loro Chi?)
Francesco Micciché (in Loro Chi?)
Alberto Caviglia (in Pecore in Erba)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Edoardo Albinati (in Il Racconto dei Racconti)
Massimo Gaudioso (in Il Racconto dei Racconti)
Ugo Chiti (in Il Racconto dei Racconti)
Matteo Garrone (in Il Racconto dei Racconti)
Roberto Marchionni "Menotti" (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Nicola Guaglianone (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Francesca Serafini (in Non Essere Cattivo)
Claudio Caligari (in Non Essere Cattivo)
Giordano Meacci (in Non Essere Cattivo)
Paolo Costella (in Perfetti Sconosciuti)
Paolo Genovese (in Perfetti Sconosciuti)
Rolando Ravello (in Perfetti Sconosciuti)
Paola Mammini (in Perfetti Sconosciuti)
Filippo Bologna (in Perfetti Sconosciuti)
Paolo Sorrentino (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Scenografia:
Dimitri Capuani (in Il Racconto dei Racconti)
Alessia Anfuso (in Il Racconto dei Racconti)
Maurizio Sabatini (in La Corrispondenza)
Massimiliano Sturiale (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Giada Calabria (in Non Essere Cattivo)
Paki Meduri (in Suburra)
Ludovica Ferrario (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Trucco:
Valter Casotto (in Il Racconto dei Racconti)
Luigi D'Andrea (in Il Racconto dei Racconti)
Leonardo Cruciano (in Il Racconto dei Racconti)
Gino Tamagnini (in Il Racconto dei Racconti)
Enrico Iacoponi (in La Corrispondenza)
Giulio Pezza (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Lidia Minì (in Non Essere Cattivo)
Maurizio Silvi (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliori Acconciature:
Francesco Pegoretti (in Il Racconto dei Racconti)
Elena Gregorini (in La Corrispondenza)
Angelo Vannella (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Sharim Sabatini (in Non Essere Cattivo)
Aldo Signoretti (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliori Costumi:
Massimo Cantini Parrini (in Il Racconto dei Racconti)
Gemma Mascagni (in La Corrispondenza)
Maria Luisa "Mary" Montalto (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Chiara Ferrantini (in Non Essere Cattivo)
Carlo Poggioli (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliori Effetti Digitali Visivi:
Game Therapy
Il Racconto dei Racconti
Lo Chiamavano Jeeg Robot
Lo Chiamavano Jeeg Robot
Suburra
Youth - La Giovinezza

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

LINEA D'OMBRA 26 - Incontro con Niccolo' Ammaniti

Il XXVI Linea d’Ombra Festival a Salerno si è aperto con il primo gr...

Continua

Note di regia di "Imma Tataranni - Sostituto Procuratore 2"