Max-width 100% Max-width 100% -

David di Donatello





Nomination David Giovani:
18 Regali
Favolacce
Gli Anni piu' Belli
L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose
Tolo Tolo

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Gabriel Montesi (in Favolacce)
Lino Musella (in Favolacce)
Giuseppe Cederna (in Hammamet)
Fabrizio Bentivoglio (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Silvio Orlando (in Lacci)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Kim Rossi Stuart (in Cosa Sara')
Valerio Mastandrea (in Figli)
Pierfrancesco Favino (in Hammamet)
Renato Pozzetto (in Lei Mi Parla Ancora)
Elio Germano (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Benedetta Porcaroli (in 18 Regali)
Barbara Chichiarelli (in Favolacce)
Claudia Gerini (in Hammamet)
Matilda De Angelis (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Alba Caterina Rohrwacher (in Magari)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Vittoria Puccini (in 18 Regali)
Paola Cortellesi (in Figli)
Micaela Ramazzotti (in Gli Anni piu' Belli)
Sophia Loren (in La Vita Davanti a Se')
Alba Caterina Rohrwacher (in Lacci)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Claudio Baglioni (in Gli Anni piu' Belli)
Niccolo' Agliardi (in La Vita Davanti a Se')
Laura Pausini (in La Vita Davanti a Se')
Diane Warren (in La Vita Davanti a Se')
Ginevra Nervi (in Non Odiare)
Pivio (in Non Odiare)
Aldo De Scalzi (in Non Odiare)
Luca Medici "Checco Zalone" (in Tolo Tolo)
Antonio Iammarino (in Tolo Tolo)
Marta Ascari "La Tarma" (in Volevo Nascondermi)
Marco Biscarini (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Cortometraggio:
Anne
Gas Station
Il Gioco
L'Oro di Famiglia
Shero

Nomination Migliore Costumista:
Maurizio Millenotti (in Hammamet)
Nicoletta Taranta (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Vanessa Sannino (in Le Sorelle Macaluso)
Massimo Cantini Parrini (in Miss Marx)
Ursula Patzak (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Documentario:
Faith
Mi chiamo Francesco Totti
Notturno
Punta Sacra
The Rossellinis

Nomination Migliore Film:
Favolacce
Hammamet
Le Sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo Nascondermi

Nomination Migliore Fotografia:
Paolo Carnera (in Favolacce)
Luan Amelio (in Hammamet)
Gherardo Gossi (in Le Sorelle Macaluso)
Yves Fournier (in Miss Marx)
Michele D'Attanasio (in Padrenostro)
Matteo Cocco (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Montaggio:
Esmeralda Calabria (in Favolacce)
Giogio' Franchini (in Figli)
Simona Paggi (in Hammamet)
Gianni Vezzosi (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Paolo Cottignola (in Volevo Nascondermi)
Giorgio Diritti (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Musicista:
Nicola Piovani (in Hammamet)
Niccolò Contessa (in I Predatori)
Michele Braga (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Gatto Ciliegia vs. il Grande Freddo (in Miss Marx)
Downtown Boys (in Miss Marx)
Aldo De Scalzi (in Non Odiare)
Pivio (in Non Odiare)
Daniele Furlati (in Volevo Nascondermi)
Marco Biscarini (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Produttore:
Giuseppe Sacca' (in Favolacce)
Agostino Sacca' (in Favolacce)
I Predatori
Domenico Procacci (in I Predatori)
Laura Paolucci (in I Predatori)
Matteo Rovere (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Marta Donzelli (in Miss Marx)
Gregorio Paonessa (in Miss Marx)
Joseph Rouschop (in Miss Marx)
Valerie Bournonville (in Miss Marx)
Carlo Degli Esposti (in Volevo Nascondermi)
Nicola Serra (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Regia:
Damiano D'Innocenzo (in Favolacce)
Fabio D'Innocenzo (in Favolacce)
Gianni Amelio (in Hammamet)
Emma Dante (in Le Sorelle Macaluso)
Susanna Nicchiarelli (in Miss Marx)
Giorgio Diritti (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Pietro Castellitto (in I Predatori)
Ginevra Elkann (in Magari)
Mauro Mancini (in Non Odiare)
Alice Filippi (in Sul piu' Bello)
Luca Medici "Checco Zalone" (in Tolo Tolo)

Nomination Migliore Sceneggiatura Non Originale:
Salvatore Mereu (in Assandira)
Daniele Luchetti (in Lacci)
Domenico Starnone (in Lacci)
Francesco Piccolo (in Lacci)
Stefano Mordini (in Lasciami Andare)
Francesca Marciano (in Lasciami Andare)
Luca Infascelli (in Lasciami Andare)
Antonio Avati (in Lei Mi Parla Ancora)
Pupi Avati (in Lei Mi Parla Ancora)
Gianni Di Gregorio (in Lontano Lontano)
Marco Pettenello (in Lontano Lontano)

Nomination Migliore Sceneggiatura Originale:
Francesco Bruni (in Cosa Sara')
Kim Rossi Stuart (in Cosa Sara')
Damiano D'Innocenzo (in Favolacce)
Fabio D'Innocenzo (in Favolacce)
Mattia Torre (in Figli)
Pietro Castellitto (in I Predatori)
Tania Pedroni (in Volevo Nascondermi)
Fredo Valla (in Volevo Nascondermi)
Giorgio Diritti (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Scenografia:
Emita Frigato (in Favolacce)
Paola Peraro (in Favolacce)
Paolo Bonfini (in Favolacce)
Erika Aversa (in Favolacce)
Giancarlo Basili (in Hammamet)
Andrea Castorina (in Hammamet)
Tonino Zera (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Maria Grazia Schirripa (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Igor Gabriel (in Miss Marx)
Fiorella Cicolini (in Miss Marx)
Alessandro Vannucci (in Miss Marx)
Ludovica Ferrario (in Volevo Nascondermi)
Alessandra Mura (in Volevo Nascondermi)
Paola Zamagni (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Sonoro:
Fabio Pagotto (in Favolacce)
Simone Chiossi (in Favolacce)
Max Ciekawy (in Favolacce)
Marc Thill (in Favolacce)
Edgar Iacolenna (in Favolacce)
Domenico Granata (in Hammamet)
Alessandro Giacco (in Hammamet)
Alberto Bernardi (in Hammamet)
Emanuele Cicconi (in Hammamet)
Andrea Colaiacomo (in Hammamet)
Luigi Melchionda (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Mirko Perri (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Paolo Segat (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Claudio Bagni (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Pierpaolo Merafino (in Miss Marx)
Pierre Greco (in Miss Marx)
Franco Piscopo (in Miss Marx)
Adriano Di Lorenzo (in Miss Marx)
Marc Bastien (in Miss Marx)
Filippo Toso (in Volevo Nascondermi)
Luca Leprotti (in Volevo Nascondermi)
Marco Biscarini (in Volevo Nascondermi)
Francesco Tumminello (in Volevo Nascondermi)
Carlo Missidenti (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Trucco:
Luigi Ciminelli (in Hammamet)
Andrea Leanza (in Hammamet)
Federica Castelli (in Hammamet)
Luigi Rocchetti (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Valentina Iannuccilli (in Le Sorelle Macaluso)
Diego Prestopino (in Miss Marx)
Lorenzo Tamburini (in Volevo Nascondermi)
Giuseppe Desiato (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliori Acconciature:
Daniele Fiori (in Favolacce)
Massimiliano Duranti (in Hammamet)
Aldina Governatori (in Le Sorelle Macaluso)
Domingo Santoro (in Miss Marx)
Aldo Signoretti (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliori Effetti Visivi:
Luca Saviotti (in Hammamet)
Stefano Leoni (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Elisabetta Rocca (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Massimiliano Battista (in Miss Marx)
Lorenzo Ceccotti (in The Book of Vision)
Renaud Quilichini (in The Book of Vision)
Rodolfo Migliari (in Volevo Nascondermi)

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

Note di regia de "I Bastardi di Pizzofalcone 3"

Quando mi è stato proposto di fare la terza stagione de I Bastardi d...

Continua

MIX MILANO 35 - Liliana Segre: "Nei lager eravamo insieme,...