Max-width 100% Max-width 100% -

David di Donatello





Nomination David Giovani:
Anime Nere
I Nostri Ragazzi
Il Giovane Favoloso
Il Ragazzo Invisibile
Noi e la Giulia

Nomination Miglior Cortometraggio:
Due Piedi Sinistri
L'Errore
La Valigia
Sinuaria
Thriller

Nomination Miglior Documentario Lungometraggio:
Belluscone. Una Storia Siciliana
Enrico Lucherini - Ne Ho Fatte di Tutti i Colori
Io sto con la Sposa
Quando c'era Berlinguer
Sul Vulcano

Nomination Miglior Film:
Anime Nere
Hungry Hearts
Il Giovane Favoloso
Mia Madre
Torneranno i Prati

Nomination Miglior Sonoro di Presa Diretta:
Stefano Campus (in Anime Nere)
Remo Ugolinelli (in Il Nome del Figlio)
Gilberto Martinelli (in Il Ragazzo Invisibile)
Alessandro Zanon (in Mia Madre)
Francesco Liotard (in Torneranno i Prati)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Luigi Lo Cascio (in Il Nome del Figlio)
Fabrizio Bentivoglio (in Il Ragazzo Invisibile)
Nanni Moretti (in Mia Madre)
Carlo Buccirosso (in Noi e la Giulia)
Claudio Amendola (in Noi e la Giulia)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Fabrizio Ferracane (in Anime Nere)
Elio Germano (in Il Giovane Favoloso)
Alessandro Gassmann (in Il Nome del Figlio)
Riccardo Scamarcio (in Nessuno Si Salva da Solo)
Marco Giallini (in Se Dio Vuole)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Barbora Bobulova (in Anime Nere)
Micaela Ramazzotti (in Il Nome del Figlio)
Valeria Golino (in Il Ragazzo Invisibile)
Giulia Lazzarini (in Mia Madre)
Anna Foglietta (in Noi e la Giulia)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Alba Caterina Rohrwacher (in Hungry Hearts)
Virna Lisi (in Latin Lover)
Margherita Buy (in Mia Madre)
Jasmine Trinca (in Nessuno Si Salva da Solo)
Paola Cortellesi (in Scusate Se Esisto!)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Anime Nere
Il Ragazzo Invisibile
Nessuno Si Salva da Solo
Sei Mai Stata sulla Luna?
Take Five

Nomination Migliore Direttore della Fotografia:
Vladan Radovic (in Anime Nere)
Fabio Cianchetti (in Hungry Hearts)
Renato Berta (in Il Giovane Favoloso)
Italo Petriccione (in Il Ragazzo Invisibile)
Fabio Olmi (in Torneranno i Prati)

Nomination Migliore Montaggio:
Cristiano Travaglioli (in Anime Nere)
Francesca Calvelli (in Hungry Hearts)
Jacopo Quadri (in Il Giovane Favoloso)
Chiara Griziotti (in Italy in a Day - Un Giorno da Italiani)
Massimo Fiocchi (in Italy in a Day - Un Giorno da Italiani)
Clelio Benevento (in Mia Madre)

Nomination Migliore Musicista:
Giuliano Taviani (in Anime Nere)
Nicola Piovani (in Hungry Hearts)
Sascha Ring "Apparat" (in Il Giovane Favoloso)
Ezio Bosso (in Il Ragazzo Invisibile)
Federico De Robertis (in Il Ragazzo Invisibile)
Paolo Fresu (in Torneranno i Prati)

Nomination Migliore Produttore:
Anime Nere
Il Giovane Favoloso
Carlotta Calori (in Il Ragazzo Invisibile)
Nicola Giuliano (in Il Ragazzo Invisibile)
Francesca Cima (in Il Ragazzo Invisibile)
Carlo Cresto-Dina (in Le Meraviglie)
Nanni Moretti (in Mia Madre)
Domenico Procacci (in Mia Madre)

Nomination Migliore Regista:
Francesco Munzi (in Anime Nere)
Saverio Costanzo (in Hungry Hearts)
Mario Martone (in Il Giovane Favoloso)
Nanni Moretti (in Mia Madre)
Ermanno Olmi (in Torneranno i Prati)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Andrea Jublin (in Banana)
Lamberto Sanfelice (in Cloro)
Eleonora Danco (in N-Capace)
Edoardo Falcone (in Se Dio Vuole)
Laura Bispuri (in Vergine Giurata)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Francesco Munzi (in Anime Nere)
Maurizio Braucci (in Anime Nere)
Fabrizio Ruggirello (in Anime Nere)
Saverio Costanzo (in Hungry Hearts)
Mario Martone (in Il Giovane Favoloso)
Ippolita Di Majo (in Il Giovane Favoloso)
Nanni Moretti (in Mia Madre)
Francesco Piccolo (in Mia Madre)
Valia Santella (in Mia Madre)
Edoardo Leo (in Noi e la Giulia)
Marco Bonini (in Noi e la Giulia)

Nomination Migliore Scenografia:
Luca Servino (in Anime Nere)
Giancarlo Muselli (in Il Giovane Favoloso)
Emita Frigato (in Maraviglioso Boccaccio)
Paki Meduri (in Noi e la Giulia)
Giuseppe Pirrotta (in Torneranno i Prati)

Nomination Migliore Trucco:
Sonia Maione (in Anime Nere)
Maurizio Silvi (in Il Giovane Favoloso)
Maurizio Fazzini (in Il Ragazzo Invisibile)
Ermanno Spera (in Latin Lover)
Enrico Iacoponi (in Mia Madre)

Nomination Migliori Acconciature:
Rodolfo Sifari (in Anime Nere)
Daniela Tartari (in Ho Ucciso Napoleone)
Aldo Signoretti (in Il Giovane Favoloso)
Alberta Giuliani (in Il Giovane Favoloso)
Alberta Giuliani (in Latin Lover)
Carlo Barucci (in Maraviglioso Boccaccio)

Nomination Migliori Costumi:
Marina Roberti (in Anime Nere)
Ursula Patzak (in Il Giovane Favoloso)
Alessandro Lai (in Latin Lover)
Lina Nerli Taviani (in Maraviglioso Boccaccio)
Andrea Cavalletto (in Torneranno i Prati)

Nomination Migliori Effetti Speciali Visivi:
Il Giovane Favoloso
Il Ragazzo Invisibile
La Buca
Noi e la Giulia
Torneranno i Prati

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

FESTA DEL CINEMA DI ROMA 16 - Il programma del 18 ottobre

La sedicesima edizione della Festa del Cinema ospiterà domani, luned...

Continua