Max-width 100% Max-width 100% -

David di Donatello





Nomination David Giovani:
Il Traditore
L'Uomo del Labirinto
La Dea Fortuna
Martin Eden
Mio Fratello Rincorre i Dinosauri

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Carlo Buccirosso (in 5 e' il Numero Perfetto)
Stefano Accorsi (in Il Campione)
Fabrizio Ferracane (in Il Traditore)
Luigi Lo Cascio (in Il Traditore)
Roberto Benigni (in Pinocchio)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Toni Servillo (in 5 e' il Numero Perfetto)
Alessandro Borghi (in Il Primo Re)
Francesco Di Leva (in Il Sindaco del Rione Sanita')
Pierfrancesco Favino (in Il Traditore)
Luca Marinelli (in Martin Eden)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Valeria Golino (in 5 e' il Numero Perfetto)
Anna Ferzetti (in Domani e' un Altro Giorno)
Tania Garribba (in Il Primo Re)
Maria Amato (in Il Traditore)
Alida Baldari Calabria (in Pinocchio)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Jasmine Trinca (in La Dea Fortuna)
Valeria Bruni Tedeschi (in Les Estivants - I Villeggianti)
Isabella Ragonese (in Mio Fratello Rincorre i Dinosauri)
Linda Caridi (in Ricordi?)
Lunetta Savino (in Rosa)
Valeria Golino (in Tutto il Mio Folle Amore)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Antonio Aiello (in Bangla)
Ralph P (in Il Sindaco del Rione Sanita')
Brunori Sas (in L'Ospite. Un viaggio sui divani degli altri)
Antonio Diodato "Diodato" (in La Dea Fortuna)
Suspiria

Nomination Migliore Cortometraggio:
Il Nostro Tempo
Inverno
Mia Sorella
Unfolded

Nomination Migliore Costumista:
Nicoletta Taranta (in 5 e' il Numero Perfetto)
Valentina Taviani (in Il Primo Re)
Daria Calvelli (in Il Traditore)
Andrea Cavalletto (in Martin Eden)
Massimo Cantini Parrini (in Pinocchio)

Nomination Migliore Documentario:
Citizen Rosi
Fellini Fine Mai
La Mafia non e' piu' quella di una Volta
Se c'è un Aldilà sono Fottuto. Vita e Cinema di Claudio Caligari
Selfie

Nomination Migliore Film:
Il Primo Re
Il Traditore
La Paranza dei Bambini
Martin Eden
Pinocchio

Nomination Migliore Fotografia:
Daniele Ciprì (in Il Primo Re)
Vladan Radovic (in Il Traditore)
Francesco Di Giacomo (in Martin Eden)
Nicolaj Bruel (in Pinocchio)
Daria D'Antonio (in Ricordi?)

Nomination Migliore Montaggio:
Gianni Vezzosi (in Il Primo Re)
Jacopo Quadri (in Il Sindaco del Rione Sanita')
Francesca Calvelli (in Il Traditore)
Fabrizio Federico (in Martin Eden)
Aline Hervè (in Martin Eden)
Marco Spoletini (in Pinocchio)

Nomination Migliore Musicista:
L'Orchestra di Piazza Vittorio (in Il Flauto Magico di Piazza Vittorio)
Il Primo Re
Nicola Piovani (in Il Traditore)
Dario Marianelli (in Pinocchio)
Thom Yorke (in Suspiria)

Nomination Migliore Produttore:
Anna Maria Morelli (in Bangla)
Domenico Procacci (in Bangla)
Il Primo Re
Il Traditore
Martin Eden
Pinocchio

Nomination Migliore Regia:
Matteo Rovere (in Il Primo Re)
Marco Bellocchio (in Il Traditore)
Claudio Giovannesi (in La Paranza dei Bambini)
Pietro Marcello (in Martin Eden)
Matteo Garrone (in Pinocchio)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Igor "Igort" Tuveri (in 5 e' il Numero Perfetto)
Phaim Bhuiyan (in Bangla)
Leonardo D'Agostini (in Il Campione)
Marco D'Amore (in L'Immortale)
Carlo Sironi (in Sole)

Nomination Migliore Sceneggiatura Non Originale:
Ippolita Di Majo (in Il Sindaco del Rione Sanita')
Mario Martone (in Il Sindaco del Rione Sanita')
Thomas Bidegain (in La Famosa Invasione degli Orsi in Sicilia)
Lorenzo Mattotti (in La Famosa Invasione degli Orsi in Sicilia)
Jean-Luc Fromental (in La Famosa Invasione degli Orsi in Sicilia)
Maurizio Braucci (in La Paranza dei Bambini)
Roberto Saviano (in La Paranza dei Bambini)
Claudio Giovannesi (in La Paranza dei Bambini)
Maurizio Braucci (in Martin Eden)
Pietro Marcello (in Martin Eden)
Massimo Ceccherini (in Pinocchio)
Matteo Garrone (in Pinocchio)

Nomination Migliore Sceneggiatura Originale:
Vanessa Picciarelli (in Bangla)
Phaim Bhuiyan (in Bangla)
Filippo Gravino (in Il Primo Re)
Francesca Manieri (in Il Primo Re)
Matteo Rovere (in Il Primo Re)
Marco Bellocchio (in Il Traditore)
Ludovica Rampoldi (in Il Traditore)
Valia Santella (in Il Traditore)
Francesco Piccolo (in Il Traditore)
Silvia Ranfagni (in La Dea Fortuna)
Ferzan Ozpetek (in La Dea Fortuna)
Gianni Romoli (in La Dea Fortuna)
Valerio Mieli (in Ricordi?)

Nomination Migliore Scenografia:
Nello Giorgetti (in 5 e' il Numero Perfetto)
Tonino Zera (in Il Primo Re)
Andrea Castorina (in Il Traditore)
Dimitri Capuani (in Pinocchio)
Inbal Weinberg (in Suspiria)

Nomination Migliore Sonoro:
Francesco Albertelli (in 5 e' il Numero Perfetto)
Marcos Molina (in 5 e' il Numero Perfetto)
Daniele Maraniello (in 5 e' il Numero Perfetto)
Maximilien Gobiet (in 5 e' il Numero Perfetto)
Massimiliano (Max) Amato (in 5 e' il Numero Perfetto)
Michele Mazzucco (in Il Primo Re)
Mauro Eusepi (in Il Primo Re)
Angelo Bonanni (in Il Primo Re)
Mirko Perri (in Il Primo Re)
Davide D'Onofrio (in Il Primo Re)
Giancarlo Basili (in Il Traditore)
Francesco Tumminello (in Il Traditore)
Gaetano Carito (in Il Traditore)
Pierpaolo Merafino (in Il Traditore)
Adriano Di Lorenzo (in Il Traditore)
Lilio Rosato (in Il Traditore)
Denny De Angelis (in Martin Eden)
Simone Panetta (in Martin Eden)
Michael Kaczmarek (in Martin Eden)
Stefano Grosso (in Martin Eden)
Daniela Bassani (in Pinocchio)
Stefano Grosso (in Pinocchio)
Gianni (Giovanni) Pallotto (in Pinocchio)
Maricetta Lombardo (in Pinocchio)
Luca Novelli (in Pinocchio)

Nomination Migliore Trucco:
Andreina Becagli (in 5 e' il Numero Perfetto)
Il Primo Re
Andrea Leanza (in Il Primo Re)
Valentina Visintin (in Il Primo Re)
Lorenzo Tamburini (in Il Primo Re)
Dalia Colli (in Il Traditore)
Lorenzo Tamburini (in Il Traditore)
Dalia Colli (in Pinocchio)
Mark Coulier (in Pinocchio)
Fernanda Perez (in Suspiria)

Nomination Migliori Acconciature:
Marzia Colomba (in Il Primo Re)
Alberta Giuliani (in Il Traditore)
Daniela Tartari (in Martin Eden)
Francesco Pegoretti (in Pinocchio)
Manolo Garcia (in Suspiria)

Nomination Migliori Effetti Visivi:
Giuseppe Squillaci (in 5 e' il Numero Perfetto)
Gaia Bussolati (in Il Primo Re)
Francesco Grisi (in Il Primo Re)
Theo Demeris (in Pinocchio)
Luca Saviotti (in Suspiria)

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

FAR EAST FILM FESTIVAL 23 - In anteprima il documentario "...

È il 15 aprile 2018, siamo in Giappone. I 17 mila posti della Yokoha...

Continua

NASTRI D'ARGENTO 75 - Premio a Laura Pausini per "La Vita ...