Max-width 100% Max-width 100% -

David di Donatello





Nominatio Migliori Effetti Speciali Visivi:
Baaria
L'Uomo che Verrā
L'Uomo Fiammifero

Nomination David Giovani:
Genitori & Figli: Istruzioni per l'Uso
Io, loro e Lara

Nomination Miglior Documentario di Lungometraggio:
Hollywood sul Tevere
L'Isola dei Sordobimbi
La Bocca del Lupo
The One Man Beatles
Valentina Postika in Attesa di Partire

Nomination Migliore Acconciatore:
Giusi Bovino (in Baaria)
Daniela Tartari (in L'Uomo che Verrā)
Massimo Gattabrusi (in La Prima Cosa Bella)
Alberta Giuliani (in Vincere)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Libero De Rienzo (in Fortapāsc)
Valerio Mastandrea (in La Prima Cosa Bella)
Kim Rossi Stuart (in Questione di Cuore)
Antonio Albanese (in Questione di Cuore)
Filippo Timi (in Vincere)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Anita Kravos (in Alza la Testa)
Baaria
Pierfrancesco Favino (in Baciami Ancora)
Marco Giallini (in Io, loro e Lara)
Alba Caterina Rohrwacher (in L'Uomo che Verrā)
Marco Messeri (in La Prima Cosa Bella)
Claudia Pandolfi (in La Prima Cosa Bella)
Ilaria Occhini (in Mine Vaganti)
Ennio Fantastichini (in Mine Vaganti)
Elena Sofia Ricci (in Mine Vaganti)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Greta Zuccheri Montanari (in L'Uomo che Verrā)
Stefania Sandrelli (in La Prima Cosa Bella)
Micaela Ramazzotti (in La Prima Cosa Bella)
Margherita Buy (in Lo Spazio Bianco)
Giovanna Mezzogiorno (in Vincere)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Baciami Ancora
Cado dalle Nubi
La Prima Cosa Bella
Tutta Colpa di Giuda - Una Commedia con Musica

Nomination Migliore Cortometraggio:
Nuvole, Mani
Pippo Mezzapesa (in perFiducia 2)
Uerra

Nomination Migliore Costumista:
Lia Francesca Morandini (in L'Uomo che Verrā)
Gabriella Pescucci (in La Prima Cosa Bella)
Alessandro Lai (in Mine Vaganti)
Luigi Bonanno (in Vincere)
Sergio Ballo (in Vincere)

Nomination Migliore Direttore della Fotografia:
Daniele Ciprė
Enrico Lucidi (in Baaria)
Roberto Cimatti (in L'Uomo che Verrā)
Nicola Pecorini (in La Prima Cosa Bella)
Maurizio Calvesi (in Mine Vaganti)

Nomination Migliore Film:
Baaria
L'Uomo che Verrā
La Prima Cosa Bella
Mine Vaganti
Vincere

Nomination Migliore Fonico di Presa Diretta:
Faouzi Thabet (in Baaria)
Bruno Pupparo (in Genitori & Figli: Istruzioni per l'Uso)
Carlo Missidenti (in L'Uomo che Verrā)
Mario Iaquone (in La Prima Cosa Bella)
Gaetano Carito (in Vincere)

Nomination Migliore Montatore:
Massimo Quaglia (in Baaria)
Paolo Marzoni (in L'Uomo che Verrā)
Simone Manetti (in La Prima Cosa Bella)
Patrizio Marone (in Mine Vaganti)
Francesca Calvelli (in Vincere)

Nomination Migliore Musicista:
Ennio Morricone (in Baaria)
Daniele Furlati (in L'Uomo che Verrā)
Marco Biscarini (in L'Uomo che Verrā)
Carlo Virzi' (in La Prima Cosa Bella)
Pasquale Catalano (I) (in Mine Vaganti)
Carlo Crivelli (in Vincere)

Nomination Migliore Regista:
Giuseppe Tornatore (in Baaria)
Giorgio Diritti (in L'Uomo che Verrā)
Paolo Virzi' (in La Prima Cosa Bella)
Ferzan Ozpetek (in Mine Vaganti)
Marco Bellocchio (in Vincere)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Susanna Nicchiarelli (in Cosmonauta)
Valerio Mieli (in Dieci Inverni)
Claudio Noce (in Good Morning Aman)
Marco Chiarini (in L'Uomo Fiammifero)
Giuseppe Capotondi (in La Doppia Ora)

Nomination Migliore Scenografo:
Maurizio Sabatini (in Baaria)
Giancarlo Basili (in L'Uomo che Verrā)
Toni Mazzara (in La Prima Cosa Bella)
Andrea Crisanti (in Mine Vaganti)
Marco Dentici (in Vincere)

Nomination Migliore Truccatore:
Gino Zamprioli (in Davanti e Dietro le Sbarre)
Amel Ben Soltane (in L'Uomo che Verrā)
Paola Gattabrusi (in La Prima Cosa Bella)
Franco Corridoni (in Vincere)

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

FESTA DEL CINEMA DI ROMA 16 - Il programma del 18 ottobre

La sedicesima edizione della Festa del Cinema ospiterā domani, luned...

Continua