Max-width 100% Max-width 100% -

David di Donatello





Nomination David Giovani:
20 Sigarette
Un Altro Mondo
Vallanzasca - Gli Angeli del Male

Nomination Miglior Documentario:
È stato Morto un Ragazzo. Federico Aldrovandi che una Notte incontrò la Polizia
L'Ultimo Gattopardo: Ritratto di Goffredo Lombardo
Ritratto di Mio Padre
This is my Land... Hebron
Ward 54

Nomination Miglior Film:
Basilicata Coast to Coast
Benvenuti al Sud
La Nostra Vita
Noi Credevamo
Una Vita Tranquilla

Nomination Miglior Scenografia:
Francesco Frigeri (in Amici Miei - Come Tutto ebbe Inizio)
Paola Comencini (in Benvenuti al Sud)
Paki Meduri (in Into Paradiso)
Emita Frigato (in Noi Credevamo)
Tonino Zera (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Migliore Acconciatore:
Ferdinando Merolla (in Amici Miei - Come Tutto ebbe Inizio)
Mauro Tamagnini (in Christine - Cristina)
Massimo Gattabrusi (in La Solitudine dei Numeri Primi)
Aldo Signoretti (in Noi Credevamo)
Teresa Di Serio (in Qualunquemente)
Teresa Di Serio (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)
Claudia Pallotti (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Alessandro Siani (in Benvenuti al Sud)
Raoul Bova (in La Nostra Vita)
Giuseppe Battiston (in La Passione)
Rocco Papaleo (in Nessuno mi puo' Giudicare)
Francesco Di Leva (in Una Vita Tranquilla)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Vinicio Marchioni (in 20 Sigarette)
Claudio Bisio (in Benvenuti al Sud)
Elio Germano (in La Nostra Vita)
Antonio Albanese (in Qualunquemente)
Kim Rossi Stuart (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Claudia Potenza (in Basilicata Coast to Coast)
Valentina Lodovini (in Benvenuti al Sud)
Valeria De Franciscis Bendoni (in Gianni e le Donne)
Barbora Bobulova (in La Bellezza del Somaro)
Anna Foglietta (in Nessuno mi puo' Giudicare)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Angela Finocchiaro (in Benvenuti al Sud)
Sarah Felberbaum (in Il Gioiellino)
Isabella Ragonese (in La Nostra Vita)
Alba Caterina Rohrwacher (in La Nostra Vita)
Paola Cortellesi (in Nessuno mi puo' Giudicare)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Max Gazzè (in Basilicata Coast to Coast)
Gimmi Cantucci (in Basilicata Coast to Coast)
Luca Medici "Checco Zalone" (in Che Bella Giornata)
Alex Britti (in Immaturi)
Maurizio Filardo (in Nessuno mi puo' Giudicare)
Marco Conidi (in Nessuno mi puo' Giudicare)
Piero Guerrera (in Qualunquemente)
Peppe Voltarelli (in Qualunquemente)
Salvatore De Siena (in Qualunquemente)
Amerigo Sirianni (in Qualunquemente)

Nomination Migliore Cortometraggio:
Adriano Sforzi

Nomination Migliore Costumista:
Alfonsina Lettieri (in Amici Miei - Come Tutto ebbe Inizio)
Nana' Cecchi (in Christine - Cristina)
Francesca Livia Sartori (in La Passione)
Ursula Patzak (in Noi Credevamo)
Roberto Chiocchi (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Migliore Direttore della Fotografia:
Vittorio Omodei Zorini (in 20 Sigarette)
Luca Bigazzi (in Il Gioiellino)
Fabio Cianchetti (in La Solitudine dei Numeri Primi)
Renato Berta (in Noi Credevamo)
Arnaldo Catinari (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Migliore Fonico di Presa Diretta:
Mario Iaquone (in 20 Sigarette)
Francesco Liotard (in Basilicata Coast to Coast)
Bruno Pupparo (in La Nostra Vita)
Paolo Benvenuti (II) (in Le Quattro Volte)
Simone Paolo Olivero (in Le Quattro Volte)
Gaetano Carito (in Noi Credevamo)
Maricetta Lombardo (in Noi Credevamo)

Nomination Migliore Montatore:
Alessio Doglione (in 20 Sigarette)
Mirco Garrone (in La Nostra Vita)
Jacopo Quadri (in Noi Credevamo)
Francesca Calvelli (in Sorelle Mai)
Consuelo Catucci (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Migliore Musicista:
Rita Marcotulli (in Basilicata Coast to Coast)
Emanuela Scipioni (in Benvenuti al Sud)
Teho Teardo (in Il Gioiellino)
Fausto Mesolella (in Into Paradiso)
Hubert Westkemper (in Noi Credevamo)

Nomination Migliore Produttore:
Claudio Bonivento (in 20 Sigarette)
Tilde Corsi (in 20 Sigarette)
Gianni Romoli (in 20 Sigarette)
Elisabetta Olmi (in Basilicata Coast to Coast)
Isabella Cocuzza (in Basilicata Coast to Coast)
Arturo Paglia (in Basilicata Coast to Coast)
Mark Lombardo (in Basilicata Coast to Coast)
Angelo Barbagallo (in Gianni e le Donne)
Philippe Bober (in Le Quattro Volte)
Gabriella Manfrè (in Le Quattro Volte)
Gregorio Paonessa (in Le Quattro Volte)
Elda Guidinetti (in Le Quattro Volte)
Susanne Marian (in Le Quattro Volte)
Andres Pfaeffli (in Le Quattro Volte)
Marta Donzelli (in Le Quattro Volte)
Carlo Degli Esposti (in Noi Credevamo)
Conchita Airoldi (in Noi Credevamo)
Giorgio Magliulo (in Noi Credevamo)

Nomination Migliore Regista:
Luca Miniero (in Benvenuti al Sud)
Paolo Genovese (in Immaturi)
Daniele Luchetti (in La Nostra Vita)
Saverio Costanzo (in La Solitudine dei Numeri Primi)
Michelangelo Frammartino (in Le Quattro Volte)
Mario Martone (in Noi Credevamo)
Marco Bellocchio (in Sorelle Mai)
Claudio Cupellini (in Una Vita Tranquilla)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Rocco Papaleo (in Basilicata Coast to Coast)
Valter Lupo (in Basilicata Coast to Coast)
Stefano Rulli (in La Nostra Vita)
Sandro Petraglia (in La Nostra Vita)
Giancarlo De Cataldo (in Noi Credevamo)
Guido Iuculano (in Una Vita Tranquilla)
Filippo Gravino (in Una Vita Tranquilla)

Nomination Migliore Truccatore:
Vincenzo Mastrantonio (in Amici Miei - Come Tutto ebbe Inizio)
Lorella De Rossi (in Gorbaciof - Il Cassiere col Vizio del Gioco)
Gianfranco Mecacci (in La Passione)
Vittorio Sodano (in Noi Credevamo)
Francesco Nardi (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)
Matteo Silvi (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Migliori Effetti speciali visivi:
Amici Miei - Come Tutto ebbe Inizio
Christine - Cristina
Into Paradiso
Winx Club 3D - Magica Avventura

Nomination Milgiore Regista Esordiente:
Aureliano Amadei (in 20 Sigarette)
Rocco Papaleo (in Basilicata Coast to Coast)
Edoardo Leo (in Diciotto Anni Dopo)
Paola Livia Randi (in Into Paradiso)
Massimiliano Bruno (in Nessuno mi puo' Giudicare)

SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

LINEA D'OMBRA 26 - Incontro con Niccolo' Ammaniti

Il XXVI Linea d’Ombra Festival a Salerno si è aperto con il primo gr...

Continua

Note di regia di "Imma Tataranni - Sostituto Procuratore 2"