Max-width 100% Max-width 100% -

David di Donatello





Nomination David Giovani:
Come un Gatto in Tangenziale - Ritorno a Coccia di Morto
Diabolik
E' stata la Mano di Dio
Ennio
Freaks Out

Nomination Migliore Attore:
Elio Germano (in America Latina)
Silvio Orlando (in Ariaferma)
Filippo Scotti (in E' stata la Mano di Dio)
Franz Rogowski (in Freaks Out)
Toni Servillo (in Qui Rido Io)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Fabrizio Ferracane (in Ariaferma)
Valerio Mastandrea (in Diabolik)
Teresa Saponangelo (in E' stata la Mano di Dio)
Toni Servillo (in E' stata la Mano di Dio)
Pietro Castellitto (in Freaks Out)
Susy Del Giudice (in I Fratelli De Filippo)
Vanessa Scalera (in L'Arminuta)
Eduardo Scarpetta (in Qui Rido Io)
Cristiana Dell'Anna (in Qui Rido Io)

Nomination Migliore Attrice:
Swamy Rotolo (in A Chiara)
Miriam Leone (in Diabolik)
Aurora Giovinazzo (in Freaks Out)
Rosa Palasciano (in Giulia - Una selvaggia voglia di liberta')
Maria Nazionale (in Qui Rido Io)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Teresa Saponangelo (in E' stata la Mano di Dio)
Luisa Ranieri (in E' stata la Mano di Dio)
Susy Del Giudice (in I Fratelli De Filippo)
Vanessa Scalera (in L'Arminuta)
Cristiana Dell'Anna (in Qui Rido Io)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Diabolik
I Fratelli De Filippo
L'Arminuta
Marilyn ha gli Occhi Neri
Piccolo Corpo

Nomination Migliore Compositore:
Benh Zeitlin (in A Chiara)
Dan Romer (in A Chiara)
Verdena (in America Latina)
Pasquale Scialo' (in Ariaferma)
Aldo De Scalzi (in Diabolik)
Pivio (in Diabolik)
Michele Braga (in Freaks Out)
Gabriele Mainetti (in Freaks Out)
Nicola Piovani (in I Fratelli De Filippo)

Nomination Migliore Cortometraggio:
Diorama
L'Ultimo Spegne la Luce
Maestrale
Notte Romana

Nomination Migliore Direttore della Fotografia:
Paolo Carnera (in America Latina)
Luca Bigazzi (in Ariaferma)
Daria D'Antonio (in E' stata la Mano di Dio)
Michele D'Attanasio (in Freaks Out)
Renato Berta (in Qui Rido Io)

Nomination Migliore Documentario:
Atlantide
Ennio
Futura
Marx puo' Aspettare
Onde Radicali

Nomination Migliore Esordio alla Regia:
Gianluca Jodice (in Il Cattivo Poeta)
Maura Delpero (in Maternal (Hogar))
Laura Samani (in Piccolo Corpo)
Alessio Rigo de Righi (in Re Granchio)
Matteo Zoppis (in Re Granchio)
Francesco Costabile (in Una Femmina)

Nomination Migliore Film:
Ariaferma
E' stata la Mano di Dio
Ennio
Freaks Out
Qui Rido Io

Nomination Migliore Montaggio:
Affonso Goncalves (in A Chiara)
Carlotta Cristiani (in Ariaferma)
Cristiano Travaglioli (in E' stata la Mano di Dio)
Annalisa Schillaci (in Ennio)
Massimo Quaglia (in Ennio)
Jacopo Quadri (in Qui Rido Io)

Nomination Migliore Produttore:
Jon Coplon (in A Chiara)
A Chiara
Paolo Carpignano (in A Chiara)
Ryan Zacarias (in A Chiara)
Carlo Cresto-Dina (in Ariaferma)
Michela Pini (in Ariaferma)
Lorenzo Mieli (in E' stata la Mano di Dio)
Paolo Sorrentino (in E' stata la Mano di Dio)
Stefano Massenzi (in Freaks Out)
Mattia Guerra (in Freaks Out)
Gabriele Mainetti (in Freaks Out)
Andrea Occhipinti (in Freaks Out)
Francesca Cima (in Qui Rido Io)
Carlotta Calori (in Qui Rido Io)
Nicola Giuliano (in Qui Rido Io)

Nomination Migliore Regia:
Leonardo Di Costanzo (in Ariaferma)
Paolo Sorrentino (in E' stata la Mano di Dio)
Giuseppe Tornatore (in Ennio)
Gabriele Mainetti (in Freaks Out)
Mario Martone (in Qui Rido Io)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Leonardo Di Costanzo
Jonas Carpignano (in A Chiara)
Bruno Oliviero (in Ariaferma)
Valia Santella (in Ariaferma)
Paolo Sorrentino (in E' stata la Mano di Dio)
Nicola Guaglianone (in Freaks Out)
Gabriele Mainetti (in Freaks Out)
Mario Martone (in Qui Rido Io)
Ippolita Di Majo (in Qui Rido Io)

Nomination Migliore Sceneggiatura Non Originale:
Marco Manetti (in Diabolik)
Antonio Manetti (in Diabolik)
Michelangelo La Neve (in Diabolik)
Donatella Di Pietrantonio (in L'Arminuta)
Monica Zappelli (in L'Arminuta)
Massimo Gaudioso (in La Scuola Cattolica)
Luca Infascelli (in La Scuola Cattolica)
Stefano Mordini (in La Scuola Cattolica)
Filippo Gravino (in La Terra dei Figli)
Guido Iuculano (in La Terra dei Figli)
Claudio Cupellini (in La Terra dei Figli)
Federica Pontremoli (in Tre Piani)
Valia Santella (in Tre Piani)
Nanni Moretti (in Tre Piani)
Adriano Chiarelli (in Una Femmina)
Francesco Costabile (in Una Femmina)
Lirio Abbate (in Una Femmina)
Serena Brugnolo (in Una Femmina)

Nomination Migliore Scenografia:
Luca Servino (in Ariaferma)
Susanna Abenavoli (in Ariaferma)
Noemi Marchica (in Diabolik)
Maria Michela De Domenico (in Diabolik)
Iole Autero (in E' stata la Mano di Dio)
Carmine Guarino (in E' stata la Mano di Dio)
Massimiliano Sturiale (in Freaks Out)
Ilaria Fallacara (in Freaks Out)
Carlo Rescigno (in Qui Rido Io)
Laura Casalini (in Qui Rido Io)
Francesco Fonda (in Qui Rido Io)
Giancarlo Muselli (in Qui Rido Io)

Nomination Migliore Suono:
Ariaferma
E' stata la Mano di Dio
Ennio
Freaks Out
Qui Rido Io

Nomination Migliore Trucco:
Francesca Lodoli (in Diabolik)
Vincenzo Mastrantonio (in E' stata la Mano di Dio)
Davide De Luca (in Freaks Out)
Diego Prestopino (in Freaks Out)
Emanuele De Luca (in Freaks Out)
Maurizio Nardi (in I Fratelli De Filippo)
Alessandro D'Anna (in Qui Rido Io)

Nomination Migliori Acconciature:
Alberta Giuliani (in 7 Donne e un Mistero)
Giuseppina Rotolo (in A Chiara)
Luca Pompozzi (in Diabolik)
Marco Perna (in Freaks Out)
Francesco Pegoretti (in I Fratelli De Filippo)

Nomination Migliori Costumi:
Ginevra De Carolis (in Diabolik)
Mariano Tufano (in E' stata la Mano di Dio)
Mary Montaldo (in Freaks Out)
Maurizio Millenotti (in I Fratelli De Filippo)
Ursula Patzak (in Qui Rido Io)

Nomination Migliori Effetti Visivi - VFX:
Nuccio Canino (in A Classic Horror Story)
Simone Silvestri (in Diabolik)
Rodolfo Migliari (in E' stata la Mano di Dio)
Stefano Leoni (in Freaks Out)
Rodolfo Migliari (in La Terra dei Figli)
Rodolfo Saba (in La Terra dei Figli)


SSBWaWFnZ2kgRGkgUm9ieQ==

Ultime notizie

News:
ADVENTURE MOVIE AWARDS 9 - I vincitori

GRIVEL GOLDEN AXE AWARD “Kanymda Kumiss” di Jérémie Reuiller NO ...

Continua News:

VITTORIO GASSMAN, IL CENTENARIO - La mostra al Sottoporticato di Genova News:

News:
VITTORIO GASSMAN, IL CENTENARIO - La mostra al Sottoportic...